Рубль прессуют по полной

Укрепление российской валюты было прервано мощным отскоком вследствие заявления Минфина и Банка России о начале регулярных валютных интервенций. Рубль подешевел по отношению к доллару примерно на 1,5%

Затяжное укрепление рубля в четверг, 26 января, было прервано мощным отскоком. В ходе торгового дня на Московской бирже рубль подешевел к доллару США примерно на 1,5%, а стоимость американской валюты снова перевалила за 60-рублевую отметку, в течении торгов поднимаясь до отметки в 60,6 руб. за $1.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Как и прогнозировали эксперты, причиной ослабления рубля стали заявления Минфина и Банка России о начале регулярных валютных интервенций с февраля этого года.

Напомним, что днем ранее, в среду, 25 января, агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники сообщило, что Центробанк РФ готов приступить к скупке американской валюты на рынке.

По данным Bloomberg, ЦБ должен будет покупать порядка $1 млрд в месяц в объеме эквивалентном дополнительным доходам бюджета, полученным при продаже нефти Urals по цене выше $40 за баррель, зафиксированных в бюджете на 2017 год.

Чуть позже российские аналитики подсчитали, что за год объем скупки, исходя из текущих цен на нефть, составит почти $20 миллиардов.

Ожидаемую атаку Центробанка и Минфина на рубль вряд ли можно отнести к разряду неожиданностей. Известно, что и российские экономические власти и отечественных экспортеров беспокоит ситуация с укреплением рубля, так как это ведет к недополучению рублевого дохода экспортерами и бюджетом. При более дорогом рубле, объем отечественной валюты, получаемой от продажи одного доллара экспортной выручки, оказывается меньшим, чем при более дешевом.

Не удивительно, что некоторое время назад первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о возможном начале скупки валюты Центробанком. "Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятии решения не тратить дополнительные нефте- заявил он.

Мнение первого вице-премьера разделяли и многие финансовые эксперты, в связи с чем, вчерашнее падение курса рубля не стало неожиданностью ни для кого.

Главным вопросом в этой ситуации остается: насколько сильным окажется ожидаемое ослабление рубля и не стоит ли ждать его серьезного обесценивания.

Судя по относительно невысоким объемам скупки, говорить о значительном ослаблении российской валюты преждевременно.

"Планируемые объемы интервенций, о которых ходят слухи, невелики, - считает аналитик финансовой компании "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский. - Действия ЦБ с этой стороны будут иметь, скорее, психологический эффект. Они хотят затормозить дальнейшее укрепление рубля под воздействием стабильной нефти, высокого аппетита к риску и снижения геополитической напряженности вокруг России".

С другой стороны, нельзя исключать и того, что спровоцированное ЦБ ослабление рубля, при определенном стечении обстоятельств, может стать триггером для куда более масштабного обвала курса, носящего уже девальвационный характер. Это может случиться в том случае, если к нынешним экономическим условиям добавятся и другие причины экономического, политического и геополитического свойства.  

Как отметил некоторое время назад в своем интервью РИА "Новости" заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, сегодня на руках у иностранных инвесторов находится порядка 1,4 трлн рублей долговых обязательств России. По мнению эксперта, в случае каких-то политических или и иных потрясений, иностранцы не станут дожидаться у моря погоды, и просто устроят массовую распродажу этих бумаг. Массовый перевод вырученных денег из рублей в валюту может спровоцировать взрывную девальвацию рубля.

По данным ЦБ РФ, только в 2016 г. нерезиденты приобрели облигаций федерального займа на 330 млрд рублей, увеличив свою долю на этом рынке до исторического максимума в 27%. Обеспечив тем самым России приток большого количества валюты, они попросту надули очередной долларовый пузырь, который просто обязан рано или поздно лопнуть.

Вероятность того, что этот пузырь лопнет в ближайшее время, невысока. Впрочем, это еще не значит, что он не лопнет никогда.

Выбор читателей