Немцы оккупируют египетские пляжи

Германия сняла все ограничения на полеты в Шарм-эль-Шейх. Теперь перевозчики могут выполнять рейсы без дополнительного страхования, что значительно увеличит число желающих отдохнуть на Красном море

Германия сняла все ограничения на полеты в египетский Шарм-эль-Шейх. Теперь перевозчики могут выполнять рейсы без дополнительного страхования, что значительно увеличит количество немцев, желающих отдохнуть на курортах Красного моря.

Фото: Global Look

Отменено последнее требование авиационных властей Германии, касавшееся соблюдения минимальной высоты полетов над Южным Синаем. Об этом сообщает в пятницу, 27 января, Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"После авиакатастрофы российского самолета над Синайской пустыней в октябре 2015 года немецким авиакомпаниям было рекомендовано пролетать этот район, не снижаясь ниже высоты в 26000 футов (7925 метров). Теперь это ограничение отменено, что, как сообщает МИД Египта, позволит организовать больше рейсов на курорты Красного моря из Германии, так как перевозчики смогут выполнять прямые рейсы в Шарм-эль-Шейх без дополнительного страхования", - говорится в сообщении.

Германия ввела ограничения на полеты в Шарм-эль-Шейх в ноябре 2015 года. Правда, в отличие от других европейских государств, это не был формальный запрет: летать в Шарм было можно, однако не допускалась перевозка авиапассажиров и их багажа на борту одного лайнера, что фактически делало рейсы невозможными. Это ограничение было снято 11 мая. А в ноябре 2016 года в аэропорт Шарм-эль-Шейха вернулись немецкие чартеры.

По данным египетской стороны, в 2016 году из Германии в туристические районы Египта прибыло 125 прямых рейсов, большая часть которых пришлась на курорты Красного моря. Всего в Стране пирамид за прошлый год побывало более 655 тысяч немцев. По статистике, они - самые многочисленные гости побережья Красного моря.

Вообще, Каир надеется, что в 2017 г. произойдет полноценное восстановление туристической отрасли. Надежды эти, скажем прямо, чересчур оптимистичны. К примеру, жители Великобритании, прежде частые гости на Синае особенно в зимний период, пока не торопятся с возвращением. Британский туроператор Thomas Cook вообще отказался от возобновления рейсов в аэропорт Шарм-эль-Шейх в 2017 г. и сосредоточится на продажах путёвок на другой египетский курорт - Хургаду.

Что касается России, то пока египетская сторона не удовлетворила все ее требования к безопасности авиапассажиров. Но работа ведется. На прошлой неделе глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что ведомство направило на рассмотрение кабмина РФ предложения по открытию регулярных рейсов в столицу Египта Каир. Заключение по итогам очередного осмотра аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха в настоящее время готовится.

Ранее Соколов говорил, что авиасообщение с Египтом откроют регулярные рейсы между Москвой и Каиром. Произойти это может еще зимой 2017 года. Полеты чартерных рейсов из РФ в курортные города побережья Красного моря - Шарм-эль-Шейх и Хургаду - начнутся позднее, но это тоже "вопрос недалекого времени", отмечал министр.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синайским полуостровом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Проведенное расследование показало, что на борту был совершен теракт.

Читайте также

Выбор читателей