Указ о снятии санкций с России готов

Американская администрация подготовила необходимые документы для отмены ограничений в отношении нашей страны. Президент США Дональд Трамп намерен лично поговорить с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила необходимые документы для отмены антироссийских ограничений. Об этом сообщил научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье в своем аккаунте в Twitter.

Фото: Ohde/face to face/ Global Look

"Источники сообщают, что в администрации Трампа подготовили приказ президента о снятии санкций в отношении России", - рассказал Потье.

Эту информацию подтвердила сотрудник американского издания Politico Сьюзен Глассер. "Несколько источников сообщают о том, что в соответствии с указом санкции будут отменены в одностороннем порядке", - написала она в Twitter.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что готов наладить хорошие отношения с Россией и ее лидером Владимиром Путиным. Что касается антироссийских санкций, то Трамп отмечал, что не видит от них пользы для США. И даже предполагал, что можно будет поторговаться с Москвой на эту тему, к примеру, привязав к данному вопросу договоренности о сокращении ядерного оружия.

Эти речи крайне тревожили некоторых европейских руководителей, а также предыдущую администрацию Белого дома во главе с Бараком Обамой. Совершая прощальное турне по Европе осенью 2016 года, Обама открыто призвал страны Евросоюза не сдавать позиций и сохранить санкции против России неизменными. Стремясь выполнить указание заокеанского партнера, ЕС продлил действие антироссийских экономических мер на месяц раньше срока - в конце декабря 2016 года. Спешили успеть до вступления в должность нового американского президента.

Взяв бразды правления в свои руки, Трамп начал планомерно исполнять данные во время избирательной гонки обещания и разрубать гордиевы узлы. Сначала разобрался с первоочередными внутренними делами – отменил реформу здравоохранения, дал указание строить стену с Мексикой, заморозил крупные транши другим странам, вышел из переговоров о Транстихоокеанском партнерстве. Спустя неделю президентства руки дошли до санкций в отношении России.

Как стало известно, на субботу, 28 января, у Дональда Трампа запланированы телефонные разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Причем, по данным Reuters, с последней Трамп намерен "обсудить Россию и Украину". Интересно, в каком порядке будут совершены звонки? Впрочем, если верить приведенной выше информации (заметим, что в Кремле об этих планах, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ничего не известно) и Белый дом на самом деле подготовил все к снятию санкций, то госпожа Меркель в любом случае будет поставлена перед фактом. Но вежливо - лично Дональдом Трампом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей