Киев спишет женщин и ветеранов в утиль

В Незалежной примут закон о государственных праздниках, согласно которому в стране перестанут отмечать 8 Марта, 1 и 9 Мая. Женский день и День Победы попадут в опалу из-за того, что "достались в наследство от советского прошлого"

На Украине могут отказаться от отмечания Международного женского дня и двух майских праздников. Об этом журналистам заявил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

 Фото:" Утро"

По словам историка, предложение об отмене 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая содержится в разработанном проекте закона о государственных праздниках. В ближайшее время документ будет выставлен на общественное обсуждение.

"У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения. Я думаю, что в этом году депутаты поддержат нашу инициативу и примут этот закон", - сказал Вятрович.

От первомайских мероприятий он предложил отказаться вовсе. Что касается увековечивания памяти о победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, то "акцент постепенно и точно надо переводить" с девятого мая на восьмое - именно эта дата считается Днем Победы в Европе и США.

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне Вятрович назвал пережитком прошлого. "После развала Советского Союза пытались использовать этот миф для удержания российского влияния на территории всех постсоветских республик, и им это удавалось", а после "евромайдана" "Украина активно начала отдаляться от этих мифов", заявил исследователь.

"Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства - День независимости, День конституции… а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого", - убежденно отметил глава Института национальной памяти.

У страны уже есть опыт отказа от советских праздников: в 2014 г. она перенесла празднования Дня защитника Украины с 23 февраля, который считается днем основания советской армии, на 14 октября. Отмечаемый в этот день праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитался у запорожских казаков, преемниками которых считает себя нынешняя украинская армия.

"Большой победой для нас было, что Украина спокойно избавилась от 23 февраля. Этот праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались", - отметил Вятрович.

Закон о государственных праздниках, подразумевающий отказ от праздничных дат, доставшихся в наследство от СССР, станет в один ряд с законом о декоммунизации, который действует на Украине с мая 2015 года. Согласно этому закону в стране были переименованы населенные пункты, названные в честь советских государственных деятелей или коммунистической партии. Так, Днепропетровск был переименован в Днепр, Кировоград - в Кропивницкий, Артем - в Бахмут, Ильичевск - в Черноморск и так далее.

Всего в рамках политики декоммунизации на Украине переименовали 987 населенных пунктов и снесли около полутора тысяч памятников Ленину и другим советским партийным деятелям. Власти Киева пошли еще дальше, решив убрать с карты города все упоминания о Москве. В результате Московский проспект был переименован в проспект Степана Бандеры, а Московская площадь получила название Демеевской.

Читайте также

Выбор читателей