WADA разоблачила Макларена

В докладе канадского юриста, возглавлявшего комиссию Всемирного антидопингового агентства, из-за которого на российских спортсменов обрушились санкции, значительно искажены факты

Доклад канадского юриста Ричарда Макларена, возглавлявшего комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), из-за которого на российских спортсменов обрушились санкции, не просто содержит неточности - там сильно передергиваются факты. Об этом говорится в письме бывшего директора лаборатории в Лозанне Марсьяля Соги главе WADA Крэйгу Риди. Общественности о нем стало известно благодаря хакерской группе Fancy Bears, которая получила доступ к документу и обнародовала его.

Фото: Facebook WADA

Обратиться к главе WADA швейцарского ученого подвигли ошибки, которые он обнаружил во второй части доклада Макларена, а именно на 67-й странице. Там написано: "Как стало известно в феврале 2015 года по итогам расследования независимой комиссии, в 2013 году WADA просило лабораторию в Лозанне оставить для дальнейшего расследования 67 допинг-проб (российских спортсменов), но те были уничтожены лабораторией". На самом деле все было совсем не так, указывает Соги.

В лаборатории был проведен независимый аудит, который установил следующую хронологию событий: первое - из 67 якобы уничтоженных проб 54 были подвергнуты анализу и дали отрицательный результат (и "А", и "В"). И WADA ни разу не давало каких-либо особых инструкций по поводу этих проб. Поэтому спустя три месяца, как того требуют стандарты, они были действительно уничтожены. Причем перед процедурой уничтожения анализов в марте 2013 года лаборатория прислала в WADA оповещение о предстоящей процедуре и не получила никакого ответа. Соответственно, данные пробы были уничтожены 13 апреля 2013 года.

Второе: из 13 оставшихся проб в одной было найдено запрещенное вещество, остальные 12 были сохранены из-за подозрения на содержание запрещенных препаратов. Согласно инструкции, в WADA был отправлен запрос о дальнейших действиях. В ответ агентство продлило срок хранения этих проб на 3 месяца. В июне 2013 г. генеральный директор агентства Дэвид Хоуман дал добро на дополнительный анализ проб "B". Проверка показала, что в двух из 12 "подозрительных" образцов содержатся анаболические стероиды.

Соги подчеркивает, что Лозаннская лаборатория, которой он руководил, всегда и во всем сотрудничала с WADA, а обвинения в незаконном уничтожении проб беспочвенны, так как никто не просил эти пробы сохранить. Поэтому Марсьяль Соги попросил Крэйга Риди сделать данное письмо публичным, чтобы восстановить репутацию лаборатории в Лозанне. К письму приложена документация по каждой из якобы исчезнувших проб.

В WADA, однако, данную просьбу проигнорировали. И если бы не Fancy Bears, вряд ли бы она стала известна общественности. Надеемся, по крайней мере теперь агентству будет не отвертеться от комментариев.

Читайте также

Выбор читателей