Доллар могут спасти от утопления

Минфин выдавил Банк России с позиции регулятора рынка. Его валютные интервенции станут играть на руку экспортерам, которые добились, что курс доллара будет отвечать их интересам

Принимать решение о покупке или продаже иностранной валюты на этой неделе станет невероятно сложно. Министерство финансов начинает скупать нефтедоллары, полученные от превышения цены в $40 за баррель, на базе которой рассчитан бюджет. Последствия таких интервенций для курса рубля, по-видимому, будут обсуждаться на заседании ЦБ в пятницу, 3 февраля, но уже сегодня банк отказывается что-либо комментировать.

Фото: Frank Duenzl/ Global Look

В пресс-службе ЦБ на вопросы корреспондента "Утра" отвечать отказались, объяснив, что в преддверии заседания объявлена "неделя тишины". Попытка выяснить, почему нельзя говорить об интервенциях Минфина, если заседание будет касаться вопросов кредитной политики, ни к чему не привела: никаких комментариев.

Как сказал корреспонденту "Утра" начальник аналитического управления Банка кредитного финансирования (БКФ) Максим Осадчий, наблюдается "странный диссонанс и рассогласование" в действиях монетарных властей. "Ведь по существу Минфин с интервенциями залез на поляну ЦБ. ЦБ, придерживаясь политики свободного плавания рубля, отказался от интервенций. А Минфин приступает к интервенциям, пытается управлять рублем", - сказал он.

Сам Банк России, по-видимому, пока старается не делать из этого проблемы. В сообщении пресс-службы, размещенном на сайте ЦБ, говорится, что "введение в перспективе "бюджетных правил" и применение их на постоянной основе позволят обеспечить более устойчивые и предсказуемые внутренние условия развития, будут способствовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости. "Бюджетные правила" в сочетании с применением режима таргетирования инфляции Банком России стабилизируют реальный курс рубля, что ограничит его влияние на конкурентоспособность российских производителей".

Тем не менее грядущая неделя может сильно повлиять на длину очередей в пункты обмена валюты. Максим Осадчий полагает, что действия финансового ведомства будут способствовать повышению курса доллара. "Я оцениваю, что эти интервенции способны ослабить рубль приблизительно на 10% в ближайшие месяцы, - сказал он корреспонденту "Утра". - Эта оценка сделана для ситуации, когда объем покупок составляет около одного миллиарда долларов в месяц. Если объем интервенций будет больше, то и рубль ослабится сильнее".

По словам эксперта, это будет справедливо при условии, что не будут действовать никакие компенсирующие факторы, в первую очередь со стороны нефтяного рынка. Если цена нефти повысится, то ослабление рубля может быть компенсировано. Также и ожидания отмены санкций со стороны США могут вызвать прирост иностранных инвестиций в экономику России, в первую очередь спекулятивных, что тоже компенсирует ослабление рубля.

На вопрос, смогут ли интервенции ослабить зависимость рубля от нефтяного рынка, он допустил такую вероятность, только если Минфин попытается управлять курсом рубля, стабилизировать его. "Однако целями Минфина являются не стабилизация рубля, а его ослабление - в интересах в первую очередь экспортеров, а также пополнение валютных резервов", - добавил Осадчий.

На интервенции Минфина обращает внимание и главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов. По его мнению, из-за этого рублю будет очень сложно укрепиться, так как по мере роста цены на нефть объем скупки валюты будет увеличиваться. "Исходя из текущих цен на нефть, объем операций может составить около 1,3 млрд в месяц, но если цена, допустим, уйдет к 100 долларам за баррель, то объем вырастает в 5-6 раз, а это уже существенно", - приводит его слова "Российская газета".

Он также обращает внимание на фактор ожиданий по поводу отмены санкций со стороны США. Если такое случится, то это вызовет приличную волну инвестиций в российские активы, а соответственно, и спрос на рубль. "В такой обстановке рубль имеет больше шансов на продолжение роста к доллару и другим валютам, чем на снижение, даже в свете возможного снижения ставки ЦБ РФ", – сказал он.

Но из США поступают другие сигналы. Например, стало увеличиваться число буровых установок на месторождениях сланцевой нефти. Это может ослабить рубль, полагает Максим Осадчий. Но при этом он обращает внимание, что воздействие этого фактора компенсируется соглашением ОПЕК+, в соответствии с которым добыча должна быть сокращена на 1,8 млн баррелей нефти в сутки.

А вот снижение ключевой ставки, решение о котором может быть принято на заседании ЦБ в пятницу, будет способствовать еще большему ослаблению рубля. Правда, интервенции Минфина могут отодвинуть принятие такого решения на более позднее время. "Инициатива Минфина будет способствовать не только девальвации, но и росту инфляции, что ограничивает пространство для маневра в плане снижения ключевой ставки ЦБ", - считает Осадчий.

В целом эксперты сходятся во мнении, что в сложившейся ситуации рубль будет снижаться. Так, начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов оценивает воздействие факторов на российскую валюту как "умеренно негативное", сообщает "Прайм".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей