"Газпром" загнал Европу в узкие рамки

Российский концерн сократил прокачку газа по "Северному потоку" и его восточному отводу OPAL из-за тяжбы с Польшей. При этом наращивать транзит через территорию Украины компания не собирается

С 1 февраля "Газпром" сократил прокачку газа по "Северному потоку" и его восточному отводу OPAL. Ограничения наложил суд Евросоюза, куда обратились представители Польши. Российская компания решению подчинилась, однако дала понять, что наращивать поставки газа в Европу через территорию Украины не собирается.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Прокачка газа по "Северному потоку" сократилась более чем на 20%, об этом свидетельствуют данные компании OPAL Gastransport GmbH. Пойти на эту меру "Газпром" заставил временный запрет суда Евросоюза, куда обратились представители польской компании PGNiG Supply & Trading GmbH. Они подали иски в Европейский суд и в суд в Дюссельдорфе с требованием отменить принятое осенью решение Еврокомиссии.

Напомним, в октябре 2016 г. "Газпрому" удалось договориться с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей трубопровода OPAL - сухопутного продолжения "Северного потока". Раньше "Газпром" мог использовать газопровод только на 50% и несколько лет пытался добиться разрешения на использование свободной части трубы.

Конечно, просто отдавать пустующие мощности российской компании никто не стал. Было решено, что 40% "ничейных" объемов будут выставляться на аукцион, а 10% оставят в резерве. При этом была предусмотрена возможность увеличения этого резерва до 20% в случае наличия на них спроса от неких потенциальных третьих сторон.

"Газпром" воспользовался предоставленным шансом сразу же: уже в декабре 2016 г. на ежедневных аукционах и на месячном аукционе на январь компания выбирала свободные мощности. В частности, 26 декабря оператор магистрали OPAL Gastransport сообщал, что загрузка отвода выросла до 81%.

Однако аукцион на февраль провести не удалось из-за судебного запрета, которого добились поляки. В своем обращении к суду они доказывают, что расширение доступа для "Газпрома" к OPAL не помогает диверсификации импорта газа. Кроме того, это, по мнению польского оператора, повредит загрузке польских транзитных магистралей (хотя по факту загрузка проходящей через Польшу магистрали "Ямал - Европа" стабильно держится на максимуме), а также снизит транзит российского газа через украинскую территорию - а интересы Киева в этом отношении Европа традиционно лоббирует.

Впрочем, что касается Украины, тут европейские опасения абсолютно оправданы. Россия не скрывает, что предпочитает поскорее избавиться от услуг Киева как ненадежного партнера в области поставок газа. "Северный поток" и OPAL дают такую возможность. По данным "Нафтогаза Украины", уже в декабре суточный транзит российского газа через Украину сократился на 19%.

"Начиная с 22 декабря (2016 г.) объемы транспортировки газа по украинской газотранспортной системе в направлении Словакии уменьшились с 148,9 млн кубометров до 120,8 млн кубометров в сутки", - подсчитали эксперты "Нафтогаза". При этом, по их данным, после переориентации "Газпрома" на идущий в обход Украины газотранспортный маршрут общий объем поставок российского газа в Европу практически не изменился, однако доля Украины стала почти на пятую часть меньше. Между тем Россия ясно дала понять: она подчиняется судебному запрету ЕС и сокращает поставки в Европу через OPAL, но это вовсе не означает, что экспорт через Украину автоматически увеличится. Вовсе нет. И как сказал недавно зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, "пусть Европа анализирует", что ей важнее.

Тем временем Киев не теряет надежды на то, что Европа надавит на Россию в плане маршрутов газовых поставок. В понедельник, 30 января, президент Незалежной Петр Порошенко пытался найти поддержку у канцлера ФРГ Ангелы Меркель. "Надеюсь и на укрепление энергетической солидарности и энергетического сотрудничества между Украиной и Германией. Мы попытаемся найти общие подходы и относительно "Северного потока - 2", и относительно OPAL", - заявил он в Берлине. Посмотрим, какое решение примет Европейский суд.

Читайте также

Выбор читателей