Украинцы отправятся в ЕС без виз

Жителям Незалежной осталось недолго ждать разрешения на свободный въезд в Европу. Уже летом нынешнего года может быть установлен безвизовый режим ЕС с Украиной

Старый Свет снизошел. Гражданам Незалежной осталось недолго ждать разрешения на свободный въезд в Европу. Уже летом нынешнего года может быть установлен безвизовый режим ЕС с Украиной. Об этом сообщили источники в Еврокомиссии и Совете Евросоюза.

Фото: Zuma/ Global Look

Как пишет "Европейская правда", в конце весны безвизовый режим будет одобрен и уже летом вступит в действие. Это может случиться в июле.

Ранее украинский сурок Тимка выдал два предсказания: первое - о наступлении весны через шесть недель, второе (правда, с третьей попытки) - что безвизовый режим с Украиной ЕС введет в 2017 году.

Отметим, перед тем как все это заработает, ЕС должен разблокировать украинский безвизовый режим, предварительно окончательно одобрив "механизм приостановки". Документ еще раз вынесут на согласование в Европарламенте, потом его должны дважды рассмотреть страны - члены ЕС - на уровне послов и на уровне министров. Данная процедура протянется до конца февраля.

"Механизм приостановки" безвизового режима для Украины ЕП одобрил в декабре 2016 года. И тогда же президент Незалежной Петр Порошенко заверил, что вопрос о введении безвизового режима с ЕС решится ближайшее время.

За год до этого Еврокомиссия подтвердила, что Киев выполнил все условия. Парламенты всех стран - членов ЕС, кроме Нидерландов, ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Договор действует на предварительной основе и окончательно вступит в силу после утверждения всеми 28 странами, входящими в объединение.

Накануне Европарламент отменил визы для граждан Грузии. Это решение поддержали 553 депутата из 647. При этом 66 депутатов проголосовали против, а 28 воздержались.

Выбор читателей