МОК попросила Макларена разоблачить Мутко

Международный комитет остался недоволен голословными обвинениями комиссии WADA в адрес российских чиновников и потребовал доказательств их участия в допинговом скандале

Международный олимпийский комитет (МОК) остался недоволен голословными обвинениями комиссии WADA во главе с канадским адвокатом Ричардом Маклареном в адрес российских чиновников и потребовал представить доказательства их участия в допинговом скандале. Эта информация стала известна группе хакеров Fancy Bears.

Ричард Макларен. Фото: "Утро"/ Global Look

Хакеры Fancy Bears добыли запрос МОК (есть в распоряжении RT) к канадскому юристу Ричарду Макларену. В нем содержится требование обосновать обвинения в адрес российских официальных лиц в допинговом заговоре, о котором говорилось в докладе комиссии WADA. Причем доказательства требуются конкретные и поименные. Чтобы Макларен вновь не отделался общими фразами, МОК отправил ему таблицу, в которой собрана вся информация об упомянутых в его докладе россиянах и заданы уточняющие вопросы по заявленным в докладе обвинениям.

Письмо МОК канадскому юристу Ричарду Макларену. Фото: сайт RT

В первую очередь, Макларена просят подробно обосновать упоминание в докладе бывшего министра спорта России, а ныне вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Мутко. По словам Макларена, Министерство спорта РФ под управлением Мутко поддерживало действия экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, манипулировавшего допинг-пробами. Представляя доклад, Макларен также утверждал, что Мутко возглавлял допинговый заговор в России с 2011 по 2015 годы.

Олимпийскому комитету этих утверждений оказалось недостаточно. От Макларена потребовали предоставить конкретные факты и доказательства вины Мутко. Аналогичные запросы МОК сделал в отношении бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных, экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, и ряда других фигурантов доклада. Всего в запросе указаны 16 россиян.

Письмо МОК было отправлено Макларену 19 декабря 2016 года, то есть спустя 10 дней после опубликования второй части доклада комиссии WADA. Отмечается, что ответ на запрос должен был поступить 9 января 2017 года, но был ли он и какова вообще была реакция канадского адвоката на требование МОК, не известно.

Ясно одно – в МОК подошли более ответственно к заявленной Маклареном информации о допинговой политике в России, чем ряд спортивных федераций и тем более западные журналисты.

Ранее Макларена уже уличали в нечистоплотности при подборе фактов для доклада о ситуации с допингом в России. В частности, антидопинговая лаборатория в Лозанне заявила, что она не получала от WADA указаний хранить допинг-пробы российских спортсменов, тогда как в докладе комиссии под руководством Макларена утверждалось, что пробы были уничтожены вопреки требованиям Всемирного антидопингового агентства.

Выбор читателей