Губернаторы уходят сами

Глава Пермского края Виктор Басаргин предупредил, что не собирается идти на второй срок и в ближайшее время обратится к президенту с просьбой о досрочном сложении полномочий. Ранее стало известно о возможной отставке 5 губернаторов

Видимо, глава Пермского края Виктор Басаргин решил не дожидаться решения своей дальнейшей судьбы сверху. В понедельник, 6 февраля, он предупредил, что на второй срок не пойдет и в ближайшее время намерен просить президента о досрочном сложении полномочий.

Глава Пермского края Виктор Басаргин. Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

По его словам, так как до сентября времени немного, выдвинутый президентом в губернаторы кандидат "должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона". Но имени кандидата Басаргин не назвал, отмечает ТАСС.

Он также умолчал о своих дальнейших планах. Однако заявил, что причисляет себя к команде президента и уверен в востребованности его опыта.

Поскольку 2017 г. предопределяет развитие РФ и Пермского края не менее чем на ближайшие десять лет, то, подчеркнул Басаргин, "очень важно, чтобы в этот период в крае была политическая, экономическая стабильность", что, в свою очередь, "зависит от консолидации общества".

В Кремле пока не подтверждают, что Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что СМИ будут оповещены, когда глава государства примет соответствующее решение.

Срок пребывания Басаргина в должности завершается в мае. Он занимал ее с 2012 года. Ранее, с октября 2008-го, Басаргин был министром регионального развития России.

В ближайшее время процесс отставок губернаторов продолжится, решения об этом будут приниматься на основе объективных критериев эффективности их работы. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник во властных структурах.

Ранее сегодня от близкого к Кремлю источника поступила информация о возможной отставке в ближайшие дни пяти губернаторов. Данное решение обсуждалось в управлении внутренней политики на прошлой неделе.

По данным другого источника, в Карелии, Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской областях, а также в Пермском крае и Бурятии ситуация непростая и требует скорейшего принятия решений. Поэтому "под пристальным вниманием" находятся руководители этих регионов - Александр Худилайнен, Олег Ковалев, Евгений Куйвашев, Сергей Митин, Павел Коньков, Виктор Басаргин и Вячеслав Наговицын.

В пресс-службах нескольких регионов уже высказались по данному вопросу. Так, в Ивановской области заявили об отсутствии "необходимости комментировать предположения" средств массовой информации и сообщили о запланированных у губернатора Павла Конькова мероприятиях. В Карелии назвали сообщение о возможной отставке Александра Худилайнена "шумихой в СМИ" с целью вызвать повышенный интерес к конкретным губернаторам. А в Новгородской области сообщили, что губернатор Сергей Митин и его администрация работают в штатном режиме и нынче глава области находится в Москве.

Выбор читателей