МВД Белоруссии открыло дело против чиновников Россельхознадзора

МВД Белоруссии по поручению президента страны Александра Лукашенко проводит доследственные проверки в отношении чиновников Россельхознадзора, которых подозревают в "дискредитации деловой репутации конкурента"

Не успел белорусский лидер Александр Лукашенко выступить в прошлую пятницу с громким заявлением о том, что он дал поручение Министерству внутренних дел Белоруссии завести уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за якобы "нанесение ущерба государству" (понятно какому), как МВД оперативно отреагировало на слова своего президента.

Сергей Данкверт. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Сегодня стало известно, что Минск проводит доследственные проверки в отношении российских чиновников на предмет преступлений, предусмотренных статьей 249 УК Белоруссии ("Дискредитация деловой репутации конкурента"). Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Министерство внутренних дел Республики Беларусь располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей", - говорится в сообщении.

В МВД добавили, что собранные доказательства уже переданы в Следственный комитет Республики для дачи правовой оценки.

Напомним, 3 февраля в ходе пресс-конференции для журналистов Лукашенко в своей экспрессивной форме затронул болезненную для Минска тему поставок продуктов питания в РФ и проверки их реального происхождения и качества российской фитосанитарной службой.

"Что касается продуктов питания...Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту....за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое, все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта", - сказал тогда белорусский лидер.

Реакция Данкверта была почти мгновенной. Он полагает, что после подобных заявлений с Минском будет сложно работать. По мнению главы Россельхознадзора, таким образом Лукашенко пытается оказать моральное воздействие, давление на российских чиновников.

Также свое недоумение по поводу решения президента Белоруссии выразили и в Кремле. При этом в пресс-службе главы РФ подчеркнули, что наше ведомство "блестяще" занимается выполнением своих функций.

Нужно заметить, что Лукашенко успокоиться не может до сих пор. Ранее, во вторник, комментируя информацию о том, что с 6 февраля был запрещен ввоз в Россию говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области, бацька сообщил, что попытки поставок мяса по серым схемам действительно выявляются, но сторонам необходимо обсудить проблемы. "Зачем же вы закрываете, прежде чем разобраться? Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса, закрывайте полностью страну", - заявил он.

"Да, будет сложно потерять российский рынок, еще что-то. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт захочет, не получится. Но тем не менее зачем это, мне не понятно", - сказал Лукашенко.

Парадокс состоит в том, что сей спич белорусский лидер произносил на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

Читайте также

Выбор читателей