Киев вознамерился арестовать Захарченко

Апелляционный суд на Украине дал санкцию "на задержание с целью привода" главы провозглашенной Донецкой народной республики. С берегов Днепра ему грозят взятием под стражу

Апелляционный суд Киева санкционировал задержание главы провозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, избранив ему в качестве меры пресечения заключение под стражу. Об этом сообщает пресс-служба суда. Санкция на задержание выдана на срок в 6 месяцев.

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры на решение Шевченковского районного суда Киева от 14 декабря 2016 г., который отклонил ходатайство прокуратуры о применении в отношении главы ДНР меры пресечения в виде ареста.

"Предоставить разрешение на задержание с целью привода Александра Захарченко для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, в рамках проведения досудебного расследования по части первой статьи 258-3 уголовного кодекса Украины по подозрению Захарченко в участии в деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", - говорится в сообщении.

По мнению главы Центра евразийских исследований Владимира Корнилова власти Украины и народные республики, помимо вооруженных столкновений, ведут и судебные войны.

"Следует помнить, что в Киеве никто и не прекращал уголовных дел против Захарченко и других лидеров ДНР. Это уже не первое решение, что их надо арестовать и взять под стражу. Но, на самом деле, точно так же и в Донецке ведутся следствия по военным преступлениям украинской армии и киевского руководства. Следственный комитет России заявлял, что и в России возбуждены уголовные дела против украинских деятелей, ответственных за военные преступления в Донбассе. Война судебных процессов продолжается", - приводит слова Корнилова ФАН.

Он считает, что "Украина никогда не отказывалась от подобных судилищ и процессов. Она будет играться в них по-прежнему".

Буквально накануне, после убийства командира подразделения "Сомали" Михаила Толстых, глава ДНР обратился к мировой общественности с просьбой признать киевские власти террористическими.

Также он жестко прокомментировал обстрел штаба "сомалийцев" из реактивного пехотного огнемета "Шмель", по предварительной версии, резведывательно-диверсионной группой силовиков ВСУ, в результате чего, кроме Толстых погибли еще два человека и произошел сильный пожар.

"Мы воюем на сегодняшний момент с государством, которое окончательно превратилось в террористическую организацию. На полях сражений у них не получается нас побеждать.  В результате всех своих наступлений они получали только "котлы". Поэтому они убивают нас подло, исподтишка. Я обращаюсь к украинским властям и военнослужащим. Всех вы нас не перестреляете! Мы будем приходить к вам и мертвые и будем вас убивать. И вы сами дали нам право на это", - заявил вчера Захарченко.

Выбор читателей