Тимошенко требует вернуть в Раду ее законопроект об отставке Гройсмана

Лидер "Батькивщины" требует срочно зарегистрировать проект постановления об отставке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, инициированное членами ее фракции. Документ таинственным образом исчез с сайта Рады

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко потребовала срочно, до конца рабочего дня в понедельник, 13 февраля, зарегистрировать проект постановления об отставке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, инициированный членами ее фракции в Верховной раде на прошлой неделе.

Фото: Sergii Kharchenko /ТАСС 

Юлия Тимошенко всерьез взялась добиваться отставки украинского правительства. Так, 10 февраля, то есть в прошлую пятницу, члены ее фракции внесли в Верховную раду проект постановления об отставке главы кабмина. Документ был зарегистрирован и появился на сайте парламента - желающим в "Батькивщине" готовы предоставить входящий номер и фото страницы сайта с опубликованным законопроектом. Однако спустя несколько часов документ таинственным образом исчез. Поэтому в понедельник, 13 февраля, Юлия Тимошенко собрала в Киеве пресс-конференцию, на которой потребовала справедливости, соблюдения демократических ценностей и восстановления законопроекта в правах.  

"Мы настаиваем на регистрации проекта постановления об увольнении господина Гройсмана немедленно буквально сегодня до конца дня. Мы, безусловно, будем подавать в суд, потому что это прямое нарушение Конституции и Регламента", - заявила лидер "Батькивщины". Она отметила, что к исчезновению документа с сайта приложил руку председатель Верховной рады Андрей Парубий - без его указания такого не случилось бы, уверена Тимошенко.

По словам возмущенного политика, в аппарате Рады пояснили, что проект постановления был неконституционным, поскольку для его регистрации необходимо 150 подписей народных депутатов. Тогда как у законопроекта об отставке Гройсмана значилось 13 соавторов. Однако, как напомнила журналистам лидер "Батькивщины", проект постановления об отставке занимавшего тогда пост премьер-министра Арсения Яценюка от 14 апреля 2016 г. в Раду внесли два человека, и это не помешало документ зарегистрировать, обсудить и одобрить. Так что несоблюдение регламента в данном случае - простые отговорки, считает Тимошенко.  

Ранее ожидалось, что отставку Гройсмана в Раде могут обсудить уже на этой неделе. Впрочем, у кабмина Украины во главе с премьером до середины апреля действует годичный иммунитет. Так что еще пару месяцев глава правительства продержался бы у власти в любом случае. (Хотя в проекте постановления "Батькивщины" предлагалась отмена этой премьерской "неприкосновенности".) Но вообще дальнейшая судьба Гройсмана неизвестна: хотя работой премьера и его кабмина многие депутаты недовольны, все-таки самой многочисленной парламентской фракцией является Блок Петра Порошенко "Солидарность", как раз и выдвинувший Гройсмана на пост премьера после отставки Яценюка.

Выбор читателей