Командующего ВВС Литвы изгнали за связь с Россией

Полковника Аудрониса Навицкаса уволили в запас из-за его решения произвести ремонт двух транспортных вертолетов Ми-8 в РФ в нарушение политических установок Совета по оборонным ресурсам

Военно-воздушные силы Литвы понесли небоевые "потери" буквально в чистом небе. Сегодня стало известно, что министр обороны Республики Раймундас Кароблис уволил с занимаемой должности командующего ВВС Аудрониса Навицкаса. Такое решение принято из-за его планов отремонтировать 2 вертолета Ми-8 в... России. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает портал Delfi.

Аудронис Навицкас. Фото: Сайт ВВС Литвы

Отмечается, что полковник отправлен во временный резерв с перспективой увольнения в запас из рядов ВВС.

Все дело, оказывается, в нарушении политической установки Минобороны Литвы, главной доминантой которой является запрет на ремонт военных винтокрылых машин в России, утвержденный 9 февраля прошлого года.

По информации издания, в 2016 г. Навицкас вместе с другими должностными лицами дал согласие исполнить заказ военного ведомства компании Helisota, которая, в свою очередь, намеревалась отправить на восстановление Ми-8Т именно на российское предприятие.

Надо заметить, что эта история длится с прошлого ноября. Тогда же полковник был временно отстранен от выполнения своих обязанностей.

По не менее экзотичному поводу понес взыскание военный атташе Литвы в Москве Саулюс Пиктурна. В сентябре 2016-го он был отозван из-за своего брака с гражданкой России, уроженкой Крыма. В отношении офицера Вторым департаментом оперативных служб - военной контрразведкой Республики - было начато расследование.

Ми-8 - советский и российский многоцелевой вертолет, разработан ОКБ имени М.Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире. В Литве, по данным на 2016-й, используются восемь таких вертолетов.

Вертушки ремонтируют, в частности, в Энгельсе, на заводе "356 АРЗ", который входит в холдинг "Вертолеты России".

Выбор читателей