Киев замахнулся на транзитный газ

"Газпром" предупредил об опасности перебоев в поставках российского топлива в Европу из-за резкого снижения запасов в украинских хранилищах. Из-за дефицита угля для электростанций Украина может присвоить себе чужое

В украинских подземных хранилищах (ПХГ) иссякают запасы газа. Из-за этого возрастает вероятность того, что поставки российского топлива в Европу по украинской территории могут быть сорваны. С таким заявлением выступил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Фото: Global Look

К настоящему моменту в распоряжении Киева осталось на 15% меньше топлива, чем было к этому моменту в прошлом году, - всего 8,97 млрд куб. метров. По оценкам специалистов, реально из них может быть поднято еще всего 1,5 млрд куб. м, отметил глава газового монополиста. По его словам, сложившаяся ситуация "особенно настораживает".

"Если вдруг это правда, то ситуация с ПХГ на Украине очень сложная. Вопрос надежности транспортировки Украиной российского газа для европейских потребителей становится все более острым, а до конца отопительного сезона еще два месяца", - заявил Миллер.

На фоне продолжающихся холодов Украина все активнее отбирает газ из хранилищ. "С 1 по 12 февраля в среднем за сутки из ПХГ извлекалось около 76 млн куб. м. газа - примерно в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В последние пять дней среднесуточный отбор газа из ПХГ превышал 85 млн куб. м", - сообщил глава "Газпрома".

Российская корпорация в январе нынешнего года на 20% увеличила подачу газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в связи с тем, что сильные морозы заставили газовые компании Незалежной увеличить отбор газа на 64%. Этот объем вдвое превышает лимит, отпущенный главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

Аналогичные данные по расходам топлива поступают и с украинской стороны. В "Укртрансгазе" сообщили, что страна за первую декаду февраля использовала рекордное количество природного газа - на 32% больше аналогичного периода прошлого года. Тем не менее в украинском Минэнерго по-прежнему надеются пройти отопительный сезон без закупок газа у "Газпрома".

На фоне охватившего страну энергетического кризиса у Киева может возникнуть мысль взять из транзитной трубы еще больше газа, чтобы обеспечить население светом и теплом. После того как украинские радикалы перекрыли железнодорожное сообщение между основной частью страны и территориями, неподконтрольными центральной власти, на ТЭС возник дефицит антрацитового угля. Поскольку газа хватает впритык, вариант загрузки в топку газомазутных блоков, которые могли бы компенсировать снижение выработки угольных ТЭС, не рассматривается. В Минэнерго страны и в компании "Укрэнерго" предупреждают, что уже через две недели в стране могут начаться веерные отключения электроэнергии.

Украинские власти сами загнали себя в угол: покупать в России электроэнергию или дополнительные объемы угля они не хотят ни при каких обстоятельствах. Не желают украинцы и договариваться о закупках газа в РФ. В "Газпроме" и Минэнерго РФ говорят, что пока в переговорах с Украиной по газу нет подвижек.

Российская сторона готова открыть вентиль в любой момент - поставки предусмотрены действующими контрактами. "Нафтогазу" всего лишь нужно попросить об этом и дать гарантии, что все условия соглашения будут выполняться беспрекословно, но для Киева это, видимо, неприемлемый вариант. В такой ситуации несанкционированный отбор из газовой трубы на украинской территории представляется весьма вероятным развитием событий.

Выбор читателей