Расплачиваться по долгам СССР России осталось до лета

Еще 125 миллионов долларов - и Советский Союз будет со всеми в расчете. Для России это плюс в плане репутации, бюджет ослабления долговой нагрузки не почувствует

Россия отдала исторический долг. Остался последний платеж Боснии и Герцеговине - и СССР будет со всеми в расчете. Впрочем, для Москвы это плюс в плане репутации, бюджет ослабления долговой нагрузки не почувствует.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Еще один транш - и долги СССР будут полностью погашены. Последняя страна, которая жаждет денег от России как правопреемницы Советского Союза, это Босния и Герцеговина (БиГ). По информации из Минфина РФ, сумма долга согласована - $125,2 млн ВЭБ должен перевести до конца весны.

На прошлой неделе Россия расплатилась с Македонией, перечислив ей $60,6 миллиона. Теперь дошла очередь до БиГ. Москва оставила их напоследок по двум причинам. Во-первых, эти республики во времена СССР входили в состав Югославии и только после ее распада начали отстаивать свое право на часть долговых выплат. Что это за часть - надо было определить сначала между бывшими югославскими членами, а потом согласовывать с Россией.

Во-вторых, долг Москвы перед Югославией образовался не за счет займа, а в результате торговых отношений. СССР поставлял туда энергоресурсы и продукцию оборонной промышленности, а получал обувь, одежду, другие потребительские товары. Разница между импортом и экспортом образовала долг. Однако перевести его в конкретные цифры было очень непросто.

Как пояснил "Известиям" управляющий партнер юридической компании HEADS Consulting Александр Базыкин, внешнеторговые операции тогда осуществлялись в специально созданной для этого клиринговой валюте через специально созданный банк, а цены на товары, которыми обменивались страны, были далеки от рыночных. Кроме того, не было долговых бумаг, по которым можно было предъявить счет, не было формализованных обязательств и штрафных санкций, был только обмен продукцией. А ведь нужно было не только согласовать стоимостную разницу на тот исторический момент, но и договориться, сколько это будет сегодня в пересчете на доллары.

Теперь вроде договорились, документы парафировали. Осталось подписать - и в течение 45 дней процесс будет окончен. По условиям соглашения Россия перечислит БиГ единую сумму - $125,158 миллиона. А уже на месте деньги распределят: $72,59 млн (58% общей суммы) получит Федерация Боснии и Герцеговины, $36,295 млн (29%) - Республика Сербская, $3,755 млн (3%) - самоуправляемый округ Брчко. Остальные $12,5 млн Сараево потратит на нужды общегосударственных органов власти БиГ.

Эти деньги будут перечислены из федерального бюджета РФ. Всего в этом году на урегулирование госдолга предусмотрено 512,3 млрд рублей. Но теперь остались долги собственно российские. Кредит, который СССР брал в Парижском клубе, Россия погасила досрочно еще в 2006 году. В 2010-м расплатилась с Лондонским клубом кредиторов. В 2015 г. перечислил 400 млн швейцарских франков Китаю, закрыв и с ним кредитную страницу советской истории. Были сделаны и другие выплаты. В то же время Россия простила долг Вьетнаму, Алжиру, Эфиопии, Ираку, Кубе, Монголии, Узбекистану и еще многим странам, которым щедро помогал Советский Союз, - кому-то полностью, кому-то частично.

Для самой же Москвы окончательное погашение советских долгов - жест, скорее, репутационный, чем экономически выгодный. Для авторитета на международной арене полезно иметь возможность сказать: Россия признала долги - Россия их выплатила. Что касается непосредственной долговой нагрузки на бюджет, то у страны за последние годы накопились собственные кредиты. По данным Центробанка, на 1 октября 2016 г. государственный внешний долг России составлял $38,6 миллиарда.

Выбор читателей