SpaceX отменила запуск корабля к МКС за 13 секунд до старта

Старт грузовика Dragon отменили в последний момент из-за возможных проблем в системе управления вектором тяги двигателя. Теперь запуск запланирован на воскресенье

Американская компания SpaceX в субботу в последний момент отменила запуск космического корабля Dragon к МКС, сообщает агентство UPI. Ракета-носитель Falcon 9 с космическим грузовиком должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

 

Фото: SpaceX/ Zuma/ Global Look

Запуск был отменен всего за 13 секунд до старта из-за возможных технических неполадок в системе управления вектором тяги двигателя. Следующая попытка может состояться в воскресенье в 9:38 утра по времени Восточного побережья США.

На борту Dragon находится около 2,5 тонн грузов для Международной космической станции - продовольствие и материалы для проведения научных экспериментов, в том числе супербактерия, устойчивая ко всем видам антибиотиков.

SpaceX рассчитывала впервые произвести запуск с комплекса 39А, который не использовался с момента окончания программы эксплуатации "шаттлов" в 2011 году. Также в компании Элона Маска планировали очередную попытку управляемого спуска нижней ступени Falcon 9 на специально оборудованный посадочный комплекс.

Выбор читателей