Квартиры в новостройках Москвы подешевели на 6%

Высокое предложение и слабый спрос заставляют столичных застройщиков угождать покупателям. Цена квадратного метра будет снижаться на протяжении всего 2017 года

Рост объемов строительства жилья и падение доходов населения вызывают глубокие изменения на жилищном рынке. Риелторы отмечают, что покупатели стали придирчивы к качеству и цене выставленных на продажу квартир, а строительные компании соревнуются в акциях, нацеленных на активизацию продаж. В целом на рынке жилья сегодня "рулит" покупатель, и поэтому "метр" постепенно дешевеет, а качество строящихся квартир постепенно растет.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Для строителей рынок поменялся в худшую сторону. В минувшем году в Москве обанкротились 11 строительных компаний. А в целом по стране доля банкротств среди застройщиков выросла в два раза, сообщает "Миэль". В перспективе объемы строительства только будут возрастать, а конкуренция между застройщиками нарастать. В частности, в минувшем году Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство 10,17 млн кв. м жилой недвижимости. Это почти вдвое больше, чем в 2015 г., когда застройщикам разрешили возвести 5,3 млн кв. м жилья.

И если для строительной отрасли это сулит тяжелые времена, то для покупателя такая ситуация означает, что цены будут снижаться, а качество жилья - расти. В частности, все больше фирм начинают предлагать первичное жилье с отделкой.

По словам Владимира Богданюка, директора департамента проектов инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, в январе этого года на продажу было выставлено в общей сложности 3 млн кв. м в строящихся домах, что стало максимальным показателем за всю историю российского рынка недвижимости, пишут "Известия".

Как считает гендиректор агентства недвижимости "Бон Тон" Наталия Кузнецова, огромный объем предложения на фоне ограниченного платежеспособного спроса приводит к постепенному снижению цен. Причем, считает она, цены будут снижаться на протяжении всего года, так как на протяжении 2015-2016 гг. на первичный рынок жилья массового сегмента вышло рекордное количество новых проектов. Тем не менее Минстрой снизил свой прогноз по вводу жилья в 2017 г. на 13%, с 93 млн кв. м до 81 млн кв. метров.

Самые низкие цены предлагаются в домах, которые только вышли на рынок. "Большое число новых ЖК выходят на рынок с существенным дисконтом к средним расценкам, чтобы "перехватить" покупателя у уже стартовавших проектов", - говорит управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. По ее словам, более 90% застройщиков постоянно предлагают различные акции и скидки, которые, по сути, также являются снижением цены предложения.

Ожидается, что рынок жилья еще больше развернется в сторону покупателя. Так, 20 февраля ставки по ипотеке снизил Сбербанк. Базовая ставка опустилась до 10,9%. По словам главы банка Германа Грефа, если клиент воспользуется сервисом электронной регистрации сделки, то получит дисконт в 0,5 процентных пункта для покупки жилья в новостройке. Правда, считает он, тенденция на снижение ставок продолжится, но в 2017 г. она будет сдержанной.

В марте завершится правительственная программа поддержки ипотечного кредитования, после чего эксперты ожидают роста банковских ставок. По мнению экспертов банка "ВТБ24", ставка по ипотеке без господдержки к концу 2017 г. составит около 12%.

В то же время первый вице-премьер Игорь Шувалов надеется, что ипотечные ставки уменьшатся после того, как снизится ключевая ставка ЦБ. В частности, на совещании президента с членами правительства в Ново-Огареве он заявил: "В течение 2017 года вместе с понижением ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, ВТБ24, других коммерческих банков будут снижаться и ипотека будет доступна для наших граждан", - приводит его слова агентство RNS.

"Пока ЦБ не снизит ключевую ставку (а ЦБ будет снижать ее очень аккуратно, так как больше всего боится разогнать инфляцию), не будет роста по кредитным программам, хотя это  могло бы серьезно увеличить число потенциальных покупателей. 2017-2018 годы - это рынок покупателя, количество "первичных" квартир, выставленных на продажу, достигло абсолютного максимума в истории современной России", - комментирует руководитель аналитического проекта "Топ новостроек ру" Николай Мороз.

Выбор читателей