Анджелина Джоли наехала на Трампа

Актриса уже более 15 лет является послом доброй воли ООН. Выступив в передаче "Доброе утро, Америка", она обвинила Трампа в некомпетентности, так как решения его администрации основаны не на фактах, а на страхе

В ходе эксклюзивного интервью передаче "Доброе утро, Америка", состоявшегося в прямом эфире во вторник, актриса Анджелина Джоли вновь подвергла резкой критике миграционную политику нового хозяина Белого дома. По ее мнению, Трамп использует тактику запугивания - разделяя людей по их происхождению и религии, он заявляет нам, что мы должны их бояться лишь на этом основании. Актриса заявила, что основанная на страхе политика не отражает реального положения дел.

Фото: Chris Joseph/ Global Look 

Бывшая жена Бреда Питта со своими шестью детьми находится в данный момент в Камбодже, где представляет свой новый документальный фильм "Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи". В основе картины - реальная история жизни камбоджийской писательницы и правозащитницы Лунг Анг. Старший сын актрисы Мэддокс, которого она усыновила в 2002 г., - уроженец Камбоджи.

Джоли уже более 15 лет является послом доброй воли ООН и считает действия, предпринимаемые администрацией Трампа для ограничения масштабов иммиграции, некомпетентными. Ранее актриса опубликовала статью в газете The New York Times, где назвала ужесточение иммиграционных правил неоправданным. Тогда Джоли напомнила, что беженцы допускаются в США после тщательных проверок, которые проводят ФБР, Национальный контртеррористический центр, Министерство национальной безопасности и Госдепартамент. При этом США и другие развитые страны Запада принимают у себя лишь десятую часть всех беженцев в мире. Остальные продолжают жить в бедных странах или в странах со средним доходом, а не в богатых западных государствах, отметила Джоли. Что касается сирийских беженцев, то, по ее данным, с 2011 г. в США переселились лишь 18 тысяч сирийцев. В то же время в одной только Турции сегодня находится до 2,8 миллиона человек, покинувших зоны конфликта в Сирии.

Указ об ужесточении иммиграционных правил был подписан президентом Дональдом Трампом через неделю после его вступления в должность. Документ предписывает Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев со всего мира. Также Трамп сократил квоту на их прием в 2017-м финансовом году примерно в два раза - до 50 тысяч человек. Кроме того, указом было введено ограничение сроком на 90 дней на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

После того как 3 февраля федеральный суд в Сиэтле, рассматривающий иск против указа со стороны властей штатов Вашингтон и Миннесота, ввел временный запрет на его выполнение, Минюст США объявил о разработке нового указа об ограничении иммиграционной политики.

Выбор читателей