Приднестровье подумает о другом статусе

В непризнанной республике впервые заговорили о возможности возврата к обсуждению своего политического статуса. И назвали условие для этого - выраженная на референдуме воля парламента и народа Молдавии

Впервые за долгие годы в Приднестровье решили вернуться к обсуждению политического статуса республики. Только для этого, отметили в Тирасполе, есть одно условие - проведение референдума в Молдавии. А в Кишиневе согласны на особый статус ПМР. Об этом не раз говорил президент Молдавии Игорь Додон, а некоторое время назад то же самое сказал и премьер-министр страны Павел Филип.

Фото: Global Look

А ведь еще совсем недавно глава Приднестровья Вадим Красносельский заявлял, что вопрос о независимости республики решен окончательно и бесповоротно. Однако риторика в Тирасполе поменялась.

Для возобновления переговоров о статусе ПМР нужно, чтобы сложились определенные обстоятельства, сообщил "Известиям" председатель Верховного совета ПМР (парламента республики) Александр Щерба. Он также напомнил, что Молдавия - парламентское государство, и такие предложения должны исходить прежде всего от депутатов и народа. А Тирасполь, по его словам, готов участвовать в переговорах, так как в ПМР понимают: ситуацию можно урегулировать только путем диалога.

Инициативы некоторых представителей молдавских властей можно только приветствовать, но подобные вопросы должны решаться не исполнительными структурами, а на уровне парламента, добавил Щерба. Поскольку в случае смены должностных лиц подписанные договоренности могут не выполняться.

Изменение Молдавией подобной практики приведет к готовности Приднестровья на диалог, и в отношениях кишинева и Тирасполя станет возможным новый этап, пояснил председатель Верховного совета ПМР.

А "если актуальная повестка дня будет требовать волеизъявления народа", то и в Приднестровье возможно проведение повторного референдума, предположил Щерба. И добавил, что в случае выдвижения молдавским парламентом инициатив по урегулированию или проведению плебисцита к обсуждению самого острого вопроса можно будет вернуться.

Ключевые игроки на международной арене также заметили серьезные перемены в разговорах о приднестровском урегулировании. К примеру, в России, участвующей в формате 5+2, в рамках которого стороны пытаются разрешить многолетний кризис, надеются, что скоро в урегулировании данного вопроса произойдут реальные сдвиги.

В Молдавии об этом говорит и тот факт, что народ впервые избрал президента, заявившего о своем политическом настрое на союзничество с Россией. В Приднестровье подобные склонности увидели, теперь им нужно дождаться и всеми путями способствовать политическому отрезвлению близких соседей. Жителей ПМР очень волнует вопрос, сможет ли Додон завершить начатый путь. Ему "надо всячески способствовать и помогать", призвал председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Калашников.

Во вторник, 21 февраля, после встречи с главой парламента Андрианом Канду и премьером Павлом Филипом президент Молдавии Игорь Додон подчеркнул, что власти страны должны прийти к единому мнению по приднестровскому вопросу. В противном случае, по его словам, проблему будет очень сложно решить. Это подтверждает, что в Кишиневе постепенно приходят к пониманию о необходимости предоставить приднестровским политикам гарантии выполнения обязательств и простимулировать ПМР для волзврата к обсуждению территориального вопроса.

Выбор читателей