На главу "Почты России" завели еще одно уголовное дело

Дмитрий Страшнов выписал своим заместителям премии на 270 миллионов рублей

Глава "Почты России" Дмитрий Страшнов стал фигурантом нового уголовного дела. За два года он незаконно премировал своих заместителей почти на 270 млн рублей.

Дмитрий Страшнов. Фото: сайт почты России

Источник в правоохранительных органах рассказал, что в результате проверки прокуратуры Москвы выяснилось, что в 2014 г. Страшнов наградил своих замов надбавкой к зарплате в размере 89,5 млн руб., а в 2015 г на 179,5 млн рублей.

В "Почте России" все объяснили это тем, что за эти периоды компания показала чистую прибыль ( 1,253 и 1,578 млрд соответственно). Однако в прокуратуре считают по-другому. По данным ведомства выплаты проводились с нарушениями того порядка, который ранее утверждал сам Страшнов.

По установленным гендиректором правилам, руководителей премировали только в том случае, если они достигали установленные ими контрольные показатели, что по мнению прокуратуры, так и не было исполнено, пишет "КоммерсантЪ".

Прокуроры проанализировали статистику и выяснили, что в 2014 г. продажи "Почты России" упали, что привело к убытку на 4 млрд рублей. В следующем году они немного подросли (на 6%), но это произошло с ростом тарифов на 11,4%. Из этого следует, что чистая прибыль компании за два года образовалась только благодаря целевому финансированию из федерального бюджета в размере 6,462 млрд рублей.

По итогам проверки прокуратура направила в Следственный комитет РФ материалы о возбуждении уголовного дела в отношении Страшнова по статье "злоупотребление служебным положением".

В пресс-службе "Почты России" заявили, что выплата вознаграждений менеджменту предприятия производится в соответствии с внутренними нормативными актами и трудовым законодательством РФ. "Информация о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера генерального директора и его заместителей, а также членов их семей ежегодно предоставляется в Департамент государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации в полном соответствии с требовании законодательства", - подчеркнули представители "Почты России".

Это уже вторая попытка начать уголовное преследование главы "Почты России" по этой статье. Так, в ноябре 2016 г. следователи уже направляли в СКР сведения о незаконном начислении гендиректору премии на 95 млн рублей. Материалы до сих пор находятся на рассмотрении, решение по ним не принято.

К слову, зарплата Страшнова составляет 307 тыс. рублей в месяц. Плюс надбавка в 50% за допуск к гостайне - то есть получается 460,5 тыс. рублей в месяц без учета командировочных и отпускных. За 2013 год годовой премии ему не выплачивали – отработал не полный год. По итогам 2015 года премии тоже не было.

Выбор читателей