Умер выдающийся советский и российский актер Алексей Петренко

Народный артист России скоропостижно скончался в возрасте 78 лет. Работе на сцене и в кино он отдал почти 60 лет, сыграв более чем в 80 фильмах и телевизионных постановках

Актер театр и кино, народный артист России Алексей Петренко скоропостижно скончался 22 февраля на 79-м году жизни, сообщили в ночь на четверг в Союзе кинематографистов России.

 

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

"Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам", - говорится на сайте союза. 

Прощание и место похорон Алексея Петренко будут известны позже.

"Два дня назад он приезжал ко мне в театр, мы собирались делать его творческий вечер, строили планы на будущее... Это очень большая утрата для нашей страны", - написал в своем "Фейсбуке" руководитель московского театра "Модерн" режиссер Юрий Грымов.

Киностудия имени Горького, где Петренко работал с 1991 года, выразила соболезнования родным и близким актера, смерть которого стала тяжелой утратой для нашей страны и культуры.

Петренко начинал актерскую карьеру в Запорожском драматическом театре, откуда его пригласили в Ленинград. Потом служил во МХАТе, театре на Малой Бронной. Работе на сцене и в кино он отдал почти 60 лет.

Его самые известные кинороли – в фильмах "ТАСС уполномочен заявить", "Жестокий романс", "Двадцать дней без войны", "Сибирский цирюльник".

Выбор читателей