Блокада Донбасса обвалит гривну

Под предлогом экономических осложнений, вызванных блокадой Донбасса, украинские власти могут готовить очередную девальвацию гривны в интересах крупных экспортеров и валютных спекулянтов

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не исключила введения валютных ограничений из-за сокращения поступлений в бюджет валюты. Причиной такого сокращения станет возможная остановка металлургических предприятий из-за торговой блокады самопровозглашенных республик Донбасса.

 

Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

По мнению экспертов, украинские власти могут готовить очередной обвал гривны в интересах крупных экспортеров и валютных спекулянтов, пишет DW.

В интервью агентству Reuters Гонтарева заявила, что в случае продолжения блокады на линии разграничения в Донбассе может "остановиться металлургия", продукция которой обеспечивает четверть валютных поступлений Украины. "Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне двух миллиардов долларов", - уточнила Гонтарева.

Опрошенные DW экономисты полагают, что таким образом Нацбанк "не только реагирует на угрозу остановки металлургии, но и пытается оправдать собственные просчеты".

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что Гонтарева пытается подготовить население к очередному этапу девальвации гривны. Он усматривает в происходящем "круговую поруку высших должностных лиц" и полагает, что Нацбанк в связке с правительством будет девальвировать гривну, чтобы "через инфляционный эффект финансировать государственный и местный бюджеты, а также удовлетворить аппетиты ведущих финансово-промышленных групп". По мнению Новака, никаких реальных экономических причин для ослабления гривны за последний год не появилось.

Экс-министр экономики Украины Владимир Лановой не исключил, что заявление главы Нацбанка является аргументом в борьбе властей со сторонниками завершения войны в Донбассе. "Очевидно, власти необходимо продолжать эту войну, поскольку торговые сделки с оккупированными территориями являются полуконтрабандными и на них зарабатывают состояния вполне определенные приближенные к власти олигархи", - подчеркнул Лановой.

Главными жертвами девальвации гривны, по словам экс-министра, могут стать в первую очередь потребители и компании, нуждающиеся в импортных технологиях и оборудовании. А это означает дальнейшее ограничение покупательских возможностей населения, то есть ухудшение "внутреннего потребления, производства и быта большинства украинцев".

Выбор читателей