В Лос-Анджелесе раздавали "Оскаров"

В Калифорнии состоялась 89-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Перед началом звезды прошли по красной ковровой дорожке. Некоторые наряды сверкали золотом, были и соблазнительные

В Лос-Анджелесе прошла 89-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Мероприятие состоялось в знаменитом театре Dolby 13-й раз.

Фото: Ringo Chiu/ Zuma/ Global Look

До этого звезды традиционно прошествовали по красной ковровой дорожке. Многие из них были одеты в наряды золотого, белого и алого цветов.

А модель, телеведущая и жена знаменитого музыканта Джона Ледженда Крисси Тейген продефелировала в весьма откровенном платье. По меркам церемонии, туалет получился вызывающий: полупрозрачный лиф платья обнажил ее грудь. 

Крисси Тейген. Фото: Lisa O'Connor/ Russian Look

Ведет церемонию популярный комик Джимми Киммел. Открыло программу выступление певца Джастина Тимберлейка. 

В этом году на "Оскаре" 24 номинации, в каждой из них по пять номинантов. Актеры получат премии за лучшие роли - женские и мужские, главные и второстепенные. Будут также отмечены наградами лучшие режиссура, песня, музыка и т.д.

Исключение составляет категория "Лучший фильм". Нынче на ней представили целых девять фильмов: мюзикл "Ла-Ла Ленд" Дэмиена Шазелла, который претендует на победу в 14 номинациях, и киноленты "Лев", "Прибытие", "Скрытые фигуры", "Любой ценой", "По соображениям совести", "Лунный свет", "Манчестер у моря" и "Ограды".

Фаворитом считался "Ла-Ла Ленд", заявленный на "Оскар" в 14 категориях: "Лучший фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучшая режиссура" и другие. По числу номинаций картина сравнялась с "Титаником" Джеймса Кэмерона и "Все о Еве" Джозефа Лео Манкевича.

На получение статуэток в восьми номинациях претендуют фильмы Дени Вильнева "Прибытие" и Барри Дженкинса "Лунный свет", в шести - "По соображениям совести" Мэла Гибсона, "Лев" Гарта Дэвиса и "Манчестер у моря" Кеннета Лонергана.

Первым лауреатом - в категории "Лучшая женская роль второго плана" - стала афроамериканская актриса Виола Дэвис. Ее премировали за участие в картине Дензела Вашингтона "Ограды".

Виола Дэвис. Фото: сайт "Оскара"

Награда в номинации "Лучшие грим и прически" досталась фильму "Отряд самоубийц". А кинолента "Фантастические твари и где они обитают" завоевала "Оскара" за лучший костюм.

Драма "О. Джей: Сделано в Америке", снятая Эзрой Эдельманом, с Дэвидом Гасконом и Гобин Грир в главных ролях, отмечена как лучший полнометражный документальный фильм.

Лучшим фильмом признана драма "Лунный свет" с Махершалой Али, Наоми Харрис и Жанель Монэ в главных ролях. Но это было не сразу, сначала произошла ошибка - объявили, что главного приза удостоен "Ла-Ла Ленд".

Награду также получил Али в категории "Лучшая роль второго плана" и Дженкинс в номинации "Лучший адаптированный сценарий".

Махершала Али. Фото: Фото: сайт "Оскара"

Мюзикл "Ла-Ла Ленд" получил не восемь, как ожидалось, а шесть статуэток, в том числе - за режиссуру (Дэмьен Шазелл), операторскую работу (Линус Сандгрен), музыку (Джастин Гурвиц) и песню "City of Stars" (за которую он дважды представлен к награде).

Сыгравшая в этой картине Эмма Стоун удостоена премии Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучшая женская роль".

Эмма Стоун. Фото: сайт "Оскара"

Прогноз артиста Джастина Тимберлейка о том, что 89-я церемония вручения кинопермий "Оскар", проходящая вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе, обойдется без политики, не оправдались.

Некоторые из претендентов на золотые статуэтки, в частности - Рут Негга, претендующая на "Оскар" в категории "Лучшая актриса" за роль в фильме "Лавинг", и снявший фильм "Лунный свет" режиссер Барри Дженкинс, пришли на церемонию с голубыми ленточками - символом Американского союза защиты гражданских свобод.

Киммел призвал собравшихся на церемонии "обратиться к людям, придерживающимся противоположных взглядов, и вступить с ними в обоснованную дискуссию". И на протяжении практически всего вечера комик отпускал шутки в адрес президента США и в прямом эфире даже написал ему в Twitter: "Церемония продолжается больше двух часов, а Дональд Трамп еще не написал о нас... Я о нем волнуюсь".

Кроме того, власти США отказали во въезде в страну снявшему документальный фильм "Белые шлемы" Хатибу, заявив, что в отношении него имеется поступившая из Министерства национальной безопасности "негативная информация".

А претендующий на премию за фильм "Коммивояжер" Фархади объявил об отказе ехать на церемонию после того, как 27 января президент США Дональд Трамп выпустил указ о 90-дневном запрет на въезд граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Его примеру последовала Таране Алидусти - исполнительница главной роли в той же кинокартине.

Выбор читателей