Острова России и Японии свяжет тоннель

Чтобы связать Сахалин к Хоккайдо, больше подойдет проект строительства прохода под водой. Проект тоннеля проработают РЖД и Минтранс Страны восходящего солнца

Для проработки проекта создания транспортного перехода между РФ и Японией ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Министерство инфраструктуры и транспорта Страны восходящего солнца создадут рабочую группу. Об этом во вторник, 28 февраля, заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

Он также подчеркнул, что обязательным условием реализации данного проекта станет строительство транспортного перехода между Сахалином и материком, сообщает ТАСС. В ближайшее время РЖД и Минтранс Японии представят правительству РФ обоснование инвестиций для этого.

Ранее сегодня во время того же инвестфорума спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью ТАСС выразил сомнение в том, что когда-нибудь от российского Сахалина к японскому Хоккайдо протянется мост. И назвал более реалистичПым поект строительства тоннеля между этими островами.

Он добавил, что все будет зависеть от экономической пользы, но раньше необходимо связать Сахалин с материковой Россией. А после этого, отметил Иванов, возникнет вопрос о том, какой объем грузопотока лет через 30 - 40, окупит строительство тоннеля или возведение моста, пишет.

Однако эксперты считают идею о мосте нецелесообразной, так как "это не окупится никогда". Там нет такого потока, как на переходе через Керченский пролив, где "экономика работает", пояснил спецпредставитель президента.

А вот тоннель длиной около 51 км, похожий на Евротоннель ( под Ла-Маншем, между Францией и Великобританией), "технологически построить можно", отметил Иванов. А в случае отсутствия соединения материка и Сахалина "все последующие вопросы становятся бессмысленными".

Связать Сахалин с остальной территорией страны - "давнишняя мечта", сделать это планировал еще Иосиф Сталин, напомнил Иванов. Но тогда не получилось, как и дорога Чита - Хабаровск, а теперь это возможно, подчеркнул он.

Когда может быть осуществлен план по такому соединению, спецпредставитель президента не сказал. Он лишь сообщил, что подобные проекты курирует Министерство транспорта. 

Предположения о соединении Транссибирской магистрали с территорией Японии высказывались в Стране восходящего солнца сразу после активизации переговоров между Москвой и Токио в конце прошлого - начале нынешнего года и недавнего визита президента РФ Владимира Путина.

Выбор читателей