У Вороненкова нашли квартиры на миллиард

Следователи решают вопрос об аресте недвижимости: оказалось, что у беглого депутата есть апартаменты почти в каждом элитном районе Москвы

Пока бывшие депутаты Денис Вороненков и Мария Максакова обживаются в Киеве, следователи могут арестовать их имущество по уголовному делу о рейдерском захвате. В результате проверки выяснилось, что у парламентария и его семьи в собственности находятся десятки дорогих квартир в элитных районах столицы.

Фото: Facebook Дениса Вороненкова

Самыми дорогими в списке недвижимости Вороненкова оказались апартаменты на Тверской улице, принадлежащие его старшему сыну Николаю от первого брака. В распоряжении 19-летнего юноши две квартиры, общей площадью – 760 кв. м на шестом и седьмом этажах. На рынке недвижимости они оцениваются в более чем полмиллиарда рублей.

В одной из этих квартир, по утверждению очевидцев, расположенной по ул. Тверской в старинном доме 1873 года номер 28, жил сам сбежавший депутат и его супруга. В исторической справке отмечается, что у дома богатая история – его построили по проекту австрийского архитектора Августа Вебера и в разное время в нем жили писатель Константин Паустовский и актер Иван Самарин, часто заходили в гости Мимин-Сибиряк и даже Бунин с Чеховым.

Соседи по дому о Вороненковых – Максаковых отзываются плохо. Так один из них Евгений Самусенко подал в суд на экс-парламентария, который, по его мнению, незаконно захватил чердак дома.

Кроме того, перед побегом в конце 2016 г. Вороненков подарил своей супруге фешенебельные апартаменты на 34-м этаже башни "Москва" в деловом центре "Москва-сити". Стоимость недвижимости переваливает за 100 млн рублей, пишет Life.ru.

Некоторое время собственником элитной квартиры площадью 189 кв м. был сам Вороненков, но после того, как он узнал о возбуждении уголовного дела и обвинении в мошенничестве, за две недели до отъезда в Незалежную отписал имущество на жену.

У Максаковой в официальной собственности элитная семикомнатная квартира на Краснопресненской набережной. Куплена на недвижимость была еще до Вороненкова в 2006 г. Рыночная стоимость – 130 млн рублей.

У самого Вороненкова официально в распоряжении только одна четырехкомнатная квартира (160 кв.м) на 9-м этаже в новостройке на юго-западе Москвы. Ее он приобрел в 2001 году. Однако свою недвижимость он делит с сыном Николаем.

В списке владений Вороненкова кроме квартир числятся еще и парковочные места. Так один гараж числится за ним в бизнес-центре "Башня – 2000" на набережной Тараса Шевченко за 4 млн рублей и еще одно место на многоуровневой парковке неподалеку за 1 млн рублей.

Однако и это еще не все. У того же 19-летнего сына Николая в собственности имеется еще одна квартира, площадью около 70 квадратных метров, стоимостью около 25 млн рублей в доме Владимира Высоцкого на Малой Грузинской, 28.

Пока еще силовики продолжают проверку имущества Вороненкова. После того, как они сопоставят доходи и расходы экс-депутата, то сразу решат вопрос с конфискацией.  Пока же вопрос о том, как бывший военный и парламентарий приобрел такие хоромы остается открытым.

В конце декабря украинские СМИ сообщали о переезде Вороненкова и его супруги Марии Максаковой в Киев.

Коммунист Вороненков и единороска Максакова были депутатами Госдумы шестого созыва: муж являлся членом комитета по безопасности и противодействию коррупции, жена - членом комитета по культуре. Оба в 2016 году не сумели переизбраться в нижнюю палату парламента.

Следственный комитет РФ еще в марте 2016 года пытался добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности. Коммунист подозревается в причастности к организации хищения здания в центре Москвы.

Выбор читателей