Россияне массово скупили туры в Турцию

Продажи путевок на популярные заграничные курорты в начале года выросли в несколько раз. Вскоре ажиотаж пойдет на спад, но спрос на Турцию по итогам года вполне может вернуться к докризисным показателям

В соотечественниках вновь проснулся аппетит к отдыху за рубежом. Число заранее забронированных на лето туров по ряду направлений выросло в несколько раз. По итогам года спрос на путевки может вернуться к докризисному уровню. Однако не исключено, что всплеск интереса - явление временное, продиктованное укреплением рубля.

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

Наибольший интерес клиенты туристических фирм проявляют к традиционным массовым направлениям, передает "КоммерсантЪ". По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на Турцию, Кипр, Болгарию, Грецию и Испанию в январе и феврале вырос в 1,5-4 раза по сравнению с 2016 годом. Примерно половина организованных летних туров приходится на Турцию. Спрос на нее уже превысил показатели 2014-го. Если эта тенденция продолжится, то к концу года продажи и по другим популярным выездным направлениям смогут вернуться к благополучным докризисным временам, отметили в АТОР.

Представители турфирм подтверждают, что продажи зарубежных путевок идут очень живо. В TUI Russia бешеной популярностью у клиентов пользуются Турция и Кипр. Уже сейчас поступают заявки на сентябрь и октябрь. Активно спрашивают также Испанию, Болгарию, Черногорию и Грецию.

В компании "Онлайнтур" по итогам февраля продажи туров в Грецию и на Кипр выросли в 2,5 раза по сравнению с февралем 2014 г., в Турцию - в 4,5 раза. В сетях "Горячие туры" и ТБГ сообщают, что в настоящий момент на долю Турции суммарно приходится 31% общих туристических заявок, следом идут Греция (15,5%), Кипр (13%) и Тунис (9%).

По прогнозам НТК "Интурист", суммарный организованный турпоток в Турцию из России в этом году может составить 2,5-3 миллиона человек (в пиковый 2014-й было 3,5 миллиона).

Аналитики, впрочем, убеждены, что повышенный спрос не продлится весь год. Тем не менее к декабрю число проданных путевок на курорты превысит прошлогодние показатели на 20-30%. Текущий ажиотаж можно связать с укреплением рубля и неуверенностью россиян в том, что курс окажется таким же благоприятным в весенне-летний период, говорят специалисты.

По их мнению, несмотря на внушительный всплеск интереса к путешествиям в первые месяцы этого года, едва ли в ближайшие пять лет общий показатель выезда россиян за рубеж достигнет уровня 2014-го. Дело в том, что реальные доходы граждан ощутимо сократились по сравнению с докризисными временами, и восстановление идет не так быстро, как хотелось бы. В 2014 г. средняя зарплата в стране была $841, в 2016 г. - $548, в 2017-м может увеличиться до $650, однако для возвращения к прежним показателям требуется рост еще на 30%.

Другим объяснением внезапно возникшего у россиян желания отправиться в путешествие является перераспределение спроса. Во-первых, многие откладывали деньги на отдых, дожидаясь более благополучного времени, и теперь поспешили за путевками. Во-вторых, период ранних продаж, когда летние туры можно купить на 20-30% дешевле, чем в период пикового спроса, в этом году начался раньше обычного. Поэтому и спрос в январе был выше, чем ожидалось.

Вернувшийся интерес к зарубежным курортам негативно сказался на внутреннем туризме, который в последние два года начал активно развиваться. По некоторым данным, в январе и феврале продажи внутренних туров снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Внутренний рынок сильно зависит от внешней конъюнктуры, отмечают эксперты: если в этом году откроют Египет, то спрос на путешествия по родным просторам упадет на 10%; если Египет не откроют, а в Турции вновь будет неспокойно, спрос вырастет на те же 10%.

Выбор читателей