Революционное лекарство от онкологии разработано в России

Эффективность нового противоопухолевого препарата, разработанного в России, доказана. Через три-четыре года пациенты получат лекарство, способное излечивать даже на поздних стадиях заболевания

Революцию в онкологии совершили специалисты Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Доклинические испытания "Белка теплового шока" показали, что препарат может помочь людям побороть опухоли, которые на сегодняшний день считаются неизлечимыми.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Sebastian Gollnow

Рабочее название препарата "Белок теплового шока" произошло от молекулы, которая синтезируется всеми клетками человеческого организма человека под влиянием разного рода стрессов. О существовании этой молекулы известно давно. Но долгое время считалось, что белок только защищает клетку от вредного воздействия. Однако оказалось, что у него есть еще одно полезное свойство - он помогает клетке задействовать опухолевые антигены иммунной системы, тем самым усиливая борьбу с опухолью, рассказал "Известиям" замдиректора института по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев.

Проблема в том, что белка этого в организме человека очень немного, для достижения терапевтического эффекта при заболевании раком его недостаточно. Тогда ученые задались целью синтезировать этот белок. Был выведен ген человеческой клетки, который отвечает за производство белка, клонировали его и смогли получить белок в неограниченном количестве. Однако для рентгеноструктурного анализа его действия требовалось сформировать из него сверхчистый кристалл. На Земле сделать это невозможно - в условиях притяжения белковые кристаллы растут неравномерно. Так появилась идея вырастить кристаллы в космосе.

В 2015 г. упакованный в капиллярные трубочки белок отправили на МКС. За шесть месяцев полета в трубочках выросли идеальные кристаллы, потом они прошли проверку в России и Японии, и стало понятно - наши ученые совершили прорыв в лечении онкологических заболеваний.

Как обычно, первыми прошли лечение мыши и крысы. Оказалось, что даже на поздних стадиях развития меланом и сарком животные в большинстве случаев полностью выздоравливали. Побочных эффектов не выявлено. Задача ученых сегодня - найти финансирование на проведение клинических испытаний.

В ряде стран, в том числе США и Японии, аналогичные исследования "Белка теплового шока" тоже идут, однако только Россия пока может похвастаться конкретными результатами. В связи с этим японские инвесторы проявляют интерес к российской разработке и готовы финансировать клинические испытания. Но все же пока в институте рассчитывают, что смогут закончить все испытания и выйти на производство препарата в своей стране. Если все получится как запланировано, то через три-четыре года пациенты получат новое лекарство и в онкологические заболевания больше не будут приговором.

Выбор читателей