Германия окопалась у границ РФ

На призывы Трампа к европейским странам увеличить расходы на НАТО откликнулись в Берлине. Германия быстро перебросила в Литву танки и военную технику

Под давлением США Германия постепенно встает на рельсы милитаризации. Призывы Трампа и главы Пентагона Джеймса Мэттиса увеличить финансирование НАТО в Европе привели к тому, что в прошлом немецкая военная машина снова начала "оживать". И даже продвинулась на восток. В феврале батальон армии ФРГ разместился в Литве, недалеко от российской границы. И пусть пока, по сравнению с временами Холодной войны, мощь Бундесвера несоизмеримо мала, - если в Берлине захотят, армия Германии способна снова стать сильнейшей в Старом свете. Между тем власти Германии уже объявили об увеличении военного бюджета.

Фото: Sean Gallup/Getty Images

Запаслись патронами

Второго марта на пресс-конференции на авиабазе Эмари в Эстонии, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен подтвердила, что страна к 2024 году намерена довести военные расходы до 2% валового внутреннего продукта. Как и полагается полноправному участнику НАТО. Пока Берлин тратит на оборону чуть более 1,2%.

"До 2014 года наша страна экономила на оборонных расходах, - призналась глава Минобороны, - теперь мы намерены закрыть пробелы и пустоты, которые остались от этой экономии".

Урсула фон дер Ляен добавила, что в течение 10-15 лет Германия инвестирует в вооруженные силы 130 миллиардов евро. Пока известно об увеличении военных расходов на киберзащиту. И о закупке 25 миллионов патронов для винтовок и пулеметов. Об этом ранее сообщала немецкая газета Die Welt.

Немецкие танки в Прибалтике

Но главное даже не то, сколько у Германии осталось патронов, а ее позиция по отношению к России. В этом году Берлин решил направить свои войска в Прибалтику, чтобы сдерживать "российскую агрессию".

Урсула фон дер Ляен. Фото: German tanks Lithuania/ Global Look

Первые немецкие танки прибыли в Литву в конце февраля. Шесть "леопардов" плюс двадцать боевых машин пехоты Marder и двенадцать БТР Fuchs и Boxer. 122-й механизированный батальон Бундесвера расположился рядом с российской границей. В случае начала конфликта он будет усилен другими механизированными подразделениями НАТО. И теоретически уже объединенная группировка войск сможет угрожать Калининграду. 

Блеф или стратегия?

Впрочем, по мнению военных экспертов, НАТО вряд ли на это пойдет. Как утверждает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, у России достаточно вооружения, чтобы свести возможность этой угрозы к нулю.

Но размещение сил Бундесвера на восточном фланге НАТО, по его словам, носит провокационный характер.

"По численности личного состава и вооружения эти силы носят скорее символическое значение. Но сам факт возвращения Бундесвера в Прибалтику в качестве военной компаненты внешней политики Германии - это провокация, и на нее нужно рагировать. Но дипломатическими средствами", - считает Виктор Мураховский.

По мнению эксперта, пока Германия не в силах противостоять России. "Бундесвер сейчас в десять раз меньше, чем 80-е годы прошлого века. Тогда у них было двенадцать дивизий, из них половина - танковых. Сегодня у Германии осталось порядка 300 танков, - добавил Виктор Мураховский, сам служивший в танковых войсках.

Нехорошие ассоциации

Тем не менее, немецкие танки под Вильнюсом невольно напоминают о событиях 1941 года. Тогда немцы вошли в Литву как "освободители" от советской власти, но, в результате, жертвами этого "освобождения" пали около 300 жителей республики, а сама она стала плацдармом для дальнейшего продвижения фашистов на восток.

Фото: GLOBAL LOOK press/Scherl

Впрочем, у современных властей Литвы возвращение немцев в Литву беспокойства не вызывает. Министр обороны республики Раймундас Кароблис убежден, что США следует сохранить свои лидерские позиции в НАТО, но лидер нужен и в Европе.

"Почему не Германия? Почему бы и нет?" - вопрошает министр.

Военный лидер?

А Берлин, судя по всему, готов стать таким лидером. Об этом говорят высказывания самих немцев в Литве. Некоторые из них даже говорят, что Трамп совершил ошибку, когда потребовал более активного участия Германии в НАТО.

"Со всем уважением к Соединенным Штатам, вам следует быть осторожнее с вашими пожеланиями, - цитирует слова официального представителя вооруженного контингента Германии в Литве Торстена Стефана издание Washington Post. - Мистер Трамп говорит, что НАТО устарело, и нам нужно быть более независимыми. Может, мы и станем таковыми", - как будто предостерегает Вашингтон и весь остальной мир подполковник Бундесвера.

Для справки

Напомню, после Второй мировой войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны - советскую, американскую, британскую и французскую. Вооруженные силы Германии по сути прекратили свое существование. Однако благодаря США и знаменитому плану Маршала, немцы сумели быстро восстановить экономику, а затем и армию. Сейчас предприятия ВПК Германии не работают на полную мощность. Но если военная машина наберет прежние обороты, страна вновь может стать не только экономическим, но и военным лидером Старого света.

Выбор читателей