Трамп спасет Абрамовича

"Разморозка" президентом США нефтепровода из Канады в Небраску играет на руку российскому олигарху, которого называют называют близким другом семьи американского лидера

О скандальном нефтепроводе Keystone XL, запрещенном президентом Бараком Обамой и разблокированном новым хозяином Белого дома Дональдом Трампом, вновь заговорили. Незначительное изменение позиции Белого дома, сделанное недавно, оказалось чрезвычайно выгодно российскому олигарху Роману Абрамовичу, контролирующему холдинг ЕВРАЗ. Теперь американский газопровод, по-видимому, будет строиться из труб российского производителя.

Дональд Трамп и Роман Абрамович. Фото: "Утро"

Решение о том, чтобы снять запрет на строительство трубопровода Keystone XL, который вызывал протесты экологов, было принято американским президентом почти сразу после инаугурации. При этом он заявил, что этот нефтепровод будет строиться только из американского металла. Вопрос принципиальнейший. Президент даже добавил, что в противном случае трубопровод вообще строиться не будет.

Но спустя некоторое время из Белого дома сообщили, что слова Трампа не нужно понимать буквально, так как речь шла только о новых трубопроводах. Что же касается Keystone XL, то большая часть его уже построена и введена в строй, и наложенный Обамой запрет касался только его четвертой очереди.

Как отмечает L!fe, в американской прессе Абрамовича называют близким другом семьи Трампа и полагают, что оговорка президента не столь невинна, как кажется. Популярное интернет-издание Huffington Post полагает, что при прокладке Keystone XL будет использована сталь, произведенная в Канаде на заводах Evraz North America, 100%-й "дочки" ЕВРАЗа, который контролируется Романом Абрамовичем.

Тем временем в Северной Дакоте лежат свыше 660 тыс. труб диаметром 36 дюймов (90 см), предназначенных для скандального нефтепровода. Произведены они на предприятии Evraz North America в Канаде и стоят $1 тыс. за тонну.

Журналисты издания вместе с сайтом Investigating Trump, расследующего деятельность новоизбранного президента США, обнаружили следы российского вмешательства в истории с Keystone XL. В частности, оператор трубопровода компания TransCanada готовилась подавать заявку на строительство трубопровода заново в случае, если к власти в Вашингтоне придут республиканцы.

Keystone - название целой сети трубопроводов, соединяющих нефтеносные пески Атабаски в канадской провинции Алберта с нефтеперерабатывающими заводами в США. Они предназначены для перекачивания нефти и расплавленного битума из Канады в США, а также легкой нефти с Иллинойсского бассейна в Монтану и Северную Дакоту. После завершения строительства общая длина трубопровода достигнет 3462 километров.

Keystone XL - это последняя, четвертая очередь трубопровода, которая должна начинаться в канадском Хардистии и следовать в Стил-Сити в США. Ее мощность - 830 тыс. баррелей нефти в день.

По проекту труба должна пересечь экологически важный район, называемый "пески Небраски", в результате против строительства выступили экологи, заручившиеся поддержкой некоторых конгрессменов. После того как в январе 2012 г. президент Барак Обама отклонил заявку на строительство, компания TransCanada Corporation изменила первоначальный маршрут трубопровода. Новый маршрут был утвержден губернатором штата Небраска Дейвом Гейнеманом в январе 2013 г., но одобрения Обамы так и не получил.

Через Keystone XL планировалось поставлять ежедневно 830 тыс. баррелей нефти из нефтеносных песков Канады на НПЗ в Штатах. Отклонение Обамой проекта Keystone XL означало, что Evraz North America не получит около $150-160 млн выручки.

Исполнительный директор TransCanada Росс Гелинг назвал тогда решение президента США по отмене Keystone XL "разочаровывающим". А в Evraz North America решение Обамы назвали "задержкой в развитии Северной Америки и Канады".

Выбор читателей