Экс-кандидат в президенты США стал послом в России

Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман согласился представлять интересы своей страны в Москве. Ранее он был послом США в Сингапуре, а при Бараке Обаме - сотрудником американской дипмиссии в Китае

Бывший губернатор штата Юта, 57-летний республиканец Джон Хантсман принял предложение президента Дональда Трампа и будет послом США в России. Пока он "находится в процессе подачи документов" для вступления в должность и комментировать свое назначение отказался. Об этом сообщили источники в Белом доме.

Джон Ханстман. Фото: Alex Wong/ Gettyimages

Для Хантсмана это будет третий подобный пост, отмечает CNN. Ранее, в период правления Джорджа Буша-старшего, с 1992-го по 1993 г., он служил послом в Сингапуре, а при президентстве Барака Обамы, в 2009 - 2011 гг., был сотрудником дипмиссии США в Китае. Во время предвыборной кампании в 2016 г. республиканец откровенно критиковал Дональда Трампа, пишет Politico.

Когда документы будут изучены, в Вашингтоне официально объявят о выдвижении кандидатуры на пост посла. После этого должно состояться ее утверждение в Сенате Конгресса США.

Во время предыдущей кампании по выбору главы государства, в 2012 г., Хантсман баллотировался в президенты США, но позже заявил о выходе из гонки. Он призвал своих сторонников поддержать кандидатуру Митта Ромни.

Тогда же  Хантсман критиковал предложенную Обамой политику "перезагрузки" отношений между США и Россией. Он заявлял, что США притворяются, что Кремль больше партнер, чем является в действительности.

По его словам, администрация Обамы пытается представить ситуацию так, что Россия меньше угрожает своим соседям, чем на самом деле. До этого Хантсман выступал за взаимодействие Вашингтона и Москвы в сфере контроля над вооружениями, но настаивал на "более объективном рассматрении отношений Америки и РФ.

В октябре прошлого года Хантсман призывал Дональда Трампа отказаться от политических амбиций на пост главы Белого дома. С того времени его отношения с нынешним президента США "потеплели".

Выбор читателей