В Крым пойдут инвестиции из Китая

Инвестиционные возможности полуострова привлекают инвесторов из стран Азии и Ближнего Востока. Туристическая отрасль готовится получить хороший импульс для развития

Примерно €20 млрд намерены вложить предприниматели из Китая в развитие туристической инфраструктуры в Крыму. Планы строительства 16 яхтенных марин (стоянок) на полуострове обсуждались в этом году в рамках Сочинского инвестиционного форума. Однако окончательно вопрос инвестиций будет решен в апреле на инвестиционном форуме в Ялте.

 Фото: Global Look

О этом сообщил журналистам президент Федерации парусного спорта республики Крым Алексей Андруцкий. По сообщению агентства "Крыминформ", наряду с китайскими бизнесменами интерес к развитию в Крыму инфраструктуры туризма проявили и представители Бахрейна. Речь шла о возведении и реконструкции туристической и спортивной инфраструктуры, и эти планы вызвали большой интерес инвесторов. Как отметили в федерации, строительство 16 яхтенных стоянок потребует инвестиций в размере порядка 20 млрд евро или 1,24 трлн рублей.

Детом прошлого года возможностью построить "уникальную яхтенную марину" на 2 тыс. яхт в Массандре интересовался "крупный азиатский инвестор". "Речь идет о прямых инвестициях, которые через российского посредника будут вкладываться в развитие полуострова. Сами инвесторы хотят получать прибыль в виде дивидендов" - сообщил президент Федерации парусного спорта Крыма Алексей Андруцкий. Он отметил, что стоимость проекта не афишируется, но речь идет об "очень больших деньгах". Новые гидротехнические сооружения смогут не только принять и обслужить 2 тыс. больших яхт, но и швартовать круизные лайнеры, отметил он.

Сегодня развитие туристических и рекреационных возможностей Крыма привлекает многих предпринимателей. В 2015 г. президент Путин дал поручение о поддержке и развитии яхтенного спорта и морского туризма на Крымском полуострове. На полуострове уже создан экспертный совет по развитию парусного спорта, утверждена программа развития парусного и яхтенного туризма, которая предполагает строительство до 2021 г. инфраструктурных объектов общей стоимостью $100 млн. Одних только якорных стоянок предполагается построить два десятка, сообщает ТАСС. Все работы, согласно плану, будут финансироваться за счет частных инвесторов.

Ожидается активное развитие и спортивных объектов. По словам министра спорта Павла Колобкова, в Алуште предполагается создать центр подготовки сборных команд, а также центр развития велоспорта. В рамках онлайн-конференции в Общественной палате РФ он сообщил о планах строительства в Алуште крытого бассейна с вышками для прыжков в воду, а также зал для спортивной борьбы. Говоря о парусном спорте, министр отметил, что в Крыму "есть все условия для развития этого вида спорта", – приводит его словам "Интерфакс".

Показательно, что инвестиции в крымскую экономику Украина приписывает себе. В очередном бюллетене статведомства этой страны Россия числится лидером по части инвестиций. Всего за 2016 год Украина привлекла 4,4 млрд долларов иностранных инвестиций. Из них 1,6 млрд долларов принадлежат России. За ней с большим отрывом идут Кипр, Великобритания и другие страны.

Оказывается, что на долю российских предпринимателей приходится примерно 40% всех иностранных инвестиций, что примерно равно совокупным вложениям в Украину. всех стран Евросоюза.

Важен и другой факт. Наряду с китайскими бизнесменами, инвестиционными возможностями Крыма заинтересовались предприниматели из стран Персидского залива. Шейхи Бахрейна, богатеющие на продаже нефти и сжиженного газа, дано ищут приемлемые возможности для вложения капиталов, и Крым с его инфраструктурой, деградировавшей за годы пребывания в составе Украины, является хорошей возможностью.

Выбор читателей