Джигурда рвется в ДНР

Известный российский актер и шоумен подал документы на получение паспорта провозглашенной Донецкой народной республики. Он выступил против того, чтобы "душу Украины" распинали националисты

Ряды граждан провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик из-за рубежа продолжают пополняться. В четверг, 9 марта, российский артист и шоумен Никита Джигурда подал документы на получение паспорта в миграционную службу МВД ДНР. Об этом сообщает агентство "Новости Донецкой республики".

Никита Джигурда. Фото: агентство ДНР

В последнее время более известный своими скандальными перформансами, нежели творческими успехами, актер заявил, что гордится тем фактом, что он "русский поэт, хоть и родился на Украине".

Свое желание получить паспорт гражданина ДНР Джигурда объяснил несогласием с официальной политикой нынешних властей Незалежной и протестом против действий украинских националистов.

"Я родился на Украине, провел детство в Донбассе, но главной точкой невозврата для меня стало сожжение людей в Одессе. Я русский артист и поэт украинского происхождения и горжусь этим. Донбасс всегда был душой Украины, но эту душу стали распинать. И сегодня я выступаю за то, чтобы на этой территории, наконец, наступил мир", - заявил Джигурда.

Также он призвал Киев урегулировать конфликт в Донбассе исключительно мирным путем. По его мнению, эскалация военных действий неминуемо приведет к "полной разрухе на территории всей Украины".

Народный артист Чеченской республики Джигурда родился в украинской столице в 1961 году. Он утверждает, что его корни имеют отношение к запорожскому казачеству, а фамилия означает "владеющий обоюдоострой секирой".

Напомним, ранее паспорт ДНР получили российский актер Иван Охлобыстин, финский журналист директор международного агентства DONi Янус Путконен, а известный американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон оформил документ в ЛНР. Всего же паспорт гражданина ДНР с марта 2016-го получили более 40 тысяч человек.

Выбор читателей