Должников защитили от кредиторов

ОНФ разработал инструкцию для заемщиков. Теперь они могут не только пожаловаться на неприемлемые действия коллекторских агентств, но и вовсе отказаться от контактов с ними

Эксперты Общероссийского народного фронта написали инструкцию для заемщиков. В ней говорится о правах должников и о том, как ими воспользоваться. Теперь общаться с коллекторами станет проще, а иногда его и вовсе можно избежать.

Коллекторское агентство в Санкт-Петербурге. Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

В пятистраничном документе даются ответы на многие вопросы, пишут "Известия". А еще в нем сказано о типичных нарушениях со стороны взыскателей и разъяснено, как должен поступать должник в определенной ситуации. Кроме того, приведен список надзорных органов, куда можно пожаловаться, и размещены образцы необходимых документов.

Также в инструкции прописана процедура, позволяющая должнику полностью отказаться от контактов с представителями кредиторов.

Данную инициативу одобрили в Союзе потребителей. Как отметил сопредседатель организации Анатолий Голов, в первую очередь необходимо ликвидировать причину проблем во взаимоотношениях должников и коллекторов - запредельные ставки кредитных организаций и полную финансовую неграмотность граждан.

По его словам, большинство заемщиков - это те, кто легкомысленно отнесся к принятию решения о кредите. Голов посетовал, что "неграмотность наших граждан в финансовой сфере просто потрясающая".

Он рассказал, что его Союз потребителей тоже выпускал советы должникам. Главная их мысль - сразу после возникновения проблем с выплатами по кредитам нужно идти к кредитору и договариваться, а не бегать и не скрываться. И, вполне возможно, банк пойдет навстречу, добавил Голов.

Закон, серьезно ограничивающий деятельность коллекторских агентств, вступил в действие 1 января. В документе указаны надзорные органы, которым можно жаловаться, если долги пытаются взыскивать недопустимыми способами. При этом в работе коллекторов ничего не поменялось, и многие из них, как и прежде, используют неприемлемые методы, заявила гендиректор петербургского "Юридического бюро № 1" Юлия Комбарова.

Выбор читателей