Савченко подстрекала военных к бунту

Служба безопасности Украины проверяет информацию о том, что депутат Верховной рады могла подстрекать военнослужащих ВСУ, находящихся в Донбассе, к акциям неповиновения. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак

Бывшая наводчица и осужденная, а ныне внефракционный депутат Верховной рады Надежда Савченко снова попала под колпак Службы безопасности Украины. На этот раз ее решили проверить в связи с тем, что она могла подбивать украинских военнослужащих к акциям неповиновения. Об этом в Киеве журналистам в пятницу, 17 марта, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Надежда Савченко в Западной исправительной колонии в Макеевке. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

"По поводу ее намерений подстрекать военнослужащих Вооруженных сил Украины к акции неповиновения, протестов, информация проверяется", - цитирует агентство УНИАН генерала армии.

Он напомнил, что СБУ ранее уже общалась с Савченко относительно ее поездки в зону проведения силовой операции на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса.

"Провели ее допрос в рамках уголовного производства... На большинство вопросов, которые задавал следователь, она, ссылаясь на ст. 63 Конституции, отказалась отвечать, но в то же время подтвердила факты, обнародованные в СМИ, об участии в стрельбах вместе с участниками незаконных вооруженных формирований (так в Незалежной называют армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР)", - уточнил Грицак.

Напомним, 24 февраля 2017 г. Савченко вместе с руководителем центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном прибыла в Донецкую народную республику, чтобы навестить украинских военнопленных, находящихся в Западной исправительной колонии в Макеевке. На следующий день они снова посещали то же учреждение. Позже депутат обнародовала список из 51 фамилии и обвинила киевские власти в бездействии в вопросе освобождения украинцев. При этом экс-наводчица поведала, что разрешение на въезд в ДНР она получила от Москвы.

Между тем 24 февраля депутат от "Блока Петра Порошенко" Татьяна Рычкова заявила, что Савченко якобы подбивала военнослужащих ВСУ оставить свои позиции на фронте в Донбассе и ехать в столицу "свергать преступную власть", сообщало тогда издание "Гордон". При этом десантники, которых агитировала парламентарий, почему-то не сделали видеозапись, о чем потом пожалели. 

Выбор читателей