Киев отключит Самойловой микрофон

На Украине не согласны с предложением вещателя "Евровидения-2017" организовать дистанционное выступление на конкурсе российской участницы в прямом эфире. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Кириленко и тут обнаружил нарушение закона

Мелькнувшая было днем в четверг надежда на участие российской конкурсантки Юлии Самойловой на "Евровидении-2017", так сказать, в удаленном режиме угасла стремглав. Фантастическую идею от Европейского вещательного союза (EBU) на корню срубил вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, заявивший, что показ в прямом эфире опасной для Киева россиянки украинскими телеканалами будет так же противозаконен, как и возможное пересечение певицей госграницы Незалежной.

Фото: Facebook/ jusammm

"Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами - это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд на Украину. Европейский вещательный союз должен был учесть это", - написал он в соцсети Twitter в четверг, 23 марта.

Ранее сегодня EBU предложил Первому каналу наладить спутниковую трансляцию выступления Самойловой, которой накануне Служба безопасности Украины на 3 года запретила въезд в страну из-за ее выступления в Крыму. Таким образом, организаторы сделали первую попытку хоть как-то вернуть российскую участницу в конкурс.

"ЕВU усердно работал над поиском решения этой ситуации и принял беспрецедентное решение предложить Первому каналу провести прямую трансляцию второго полуфинала через спутник, чтобы дать возможность Юлии все же принять участие в конкурсе в этом году", - говорится в тексте заявления, размещенном на сайте "Евровидения".

Там подчеркнули, что конкурс в сложившейся ситуации пытается сохранить свой неполитический характер, а предложенный вариант является первым за всю 60-летнюю историю европейского песенного фестиваля. "Но в духе ценностей "Евровидения" и темы этого года Celebrate Diversity ("Приветствуем многообразие") было принято решение обеспечить всем 43 конкурсантам возможность принимать участие", - отмечается в тексте обращения.

Судя по реакции украинских властей на такое разруливание скандала, Киев пока не готов уважать песенное многообразие. Возможно, там переживают, не будет ли петь наша участница на фоне Кремля в Москве или памятника затопленным кораблям в Севастополе.

В среду Первый канал, комментируя запрет СБУ на въезд Самойловой на территорию Незалежной, выразил сожаление, что Украине "не хватило здравого смысла выглядеть цивилизованно".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей