Евросоюз пытаются спасти

Странам ЕС предстоит выбрать один из пяти предложенных в "Белой книге" путей развития объединения до 2025 года. Но эти сценарии, по мнению большинства евродепутатов, не реализуются

Странам ЕС предстоит выбрать, каким путем развивать объединение до 2025 г. и тем самым уберечь его от развала. Такую возможность предоставила им Еврокомиссия, впервые представив свою "Белую книгу"

Фото: Jens Kalaene/ Global Look

Предисловие к ней содержит призыв главы ЕК Жан-Клода Юнкера сохранить целостность блока. При этом депутаты Европарламента неоднозначно отреагировали на предложенные в данном документе сценарии.

Многие из них, как выяснили "Известия", опросив членов ЕП от разных стран, выразили мнение, что продолжать интеграцию и централизацию Европы не стоит. Объединение надо сохранить, но основные решения должны приниматься не в Брюсселе, уточнили они.

Итак, возможных вариантов развития Евросоюза пять: "Продолжение работы", "Ничего, кроме единого рынка", "Те, кто хотят большего, делают больше", "Делать меньше, но более эффективно", "Делать больше вместе". И все они основаны на существовании ЕС как единого механизма. Значит, негативные моменты, из-за которых Евросоюз может развалиться, в "Белой книге" не учитывались.

Евродепутаты от ФРГ, Австрии и Чехии заявили, что необходимо ограничить влияние Брюсселя на политику стран - членов блока. И назвали пятый сценарий - "Делать больше вместе" - самым малоэффективным в сложившихся обстоятельствах. 

Первый - "Продолжение работы" - те же немцы считают нереализуемым. Если пойти по третьему сценарию - "Те, кто хотят большего, делают больше", то государства - члены ЕС создадут альянсы, коалиции и группы, которые договорятся между собой об углублении сотрудничества в определенных областях, а страны, не желающие сотрудничать, от этих обязательств освободятся, отметил депутат ЕП от Германии Бернд Кельмель.

В Чехии вообще считают, что предложенных сценариев мало, поэтом выбрать стоящий сложно. Еврокомиссии нужно бы подготовить больше вариантов, посоветовал европарламентарий от этой страны Томаш Здэховски.

Примечательно, что ранее, в четверг, 23 марта, его соотечественник - депутат от партии "Свобода и прямая демократия" Ярослав Голик - предрек Евросоюзу гибель и даже указал причины, по которым это неизбежно.

Публикация "Белой книги" приурочена к важному для ЕС событию. В субботу, 25 марта, исполняется 60 лет со дня подписания Римского договора, ставшего отправной точкой масштабного строительства объединения.

Однако в Европе все чаще склоняются к другому приоритету - развивать национальное государство. Все больше и граждан, и политиков настаивают на независимости стран - членов блока.

Параллельно они хотят извлечь выгоду из пребывания в союзе - попользоваться преимуществами единого рынка и безвизового режима, но при этом чужие долги не оплачивать и за принятые в Брюсселе ошибочные решения не отвечать.

Выходит, у "менее настойчивого и требовательного" ЕС, признающего суверенитет входящих в его состав стран, есть шансы прожить долго...

Выбор читателей