Меховые чипы переклеют на ботинки и табак

Власти предложили распространить обязательную маркировку товаров на обувь, авиакомпоненты, древесину, сигареты и рыбу. Раздача ярлыков повысит поступления в бюджет и поможет убрать с рынка нелегальную продукцию

Правительство РФ планирует расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками. В этот список могут попасть обувь, древесина, авиакомпоненты, табачные изделия, рыба, икра и другая продукция.

Фото: "Утро"

Выступая в пятницу, 24 марта, на расширенной коллегии Минпромторга, премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил о том, что в России стартовал эксперимент по маркировке лекарств специальными опознавательными кодами. "С учетом полученных результатов можно будет думать о распространении этого опыта на некоторые другие товары - обувь, древесину, авиакомпоненты", - сказал глава правительства.

В прошлом году в России в обязательном порядке начали чипировать меховые изделия, чтобы вывести их из теневого оборота. Процесс внедрения чипов идет непросто, но России все равно нужно двигаться в этом направлении, отметил глава кабинета: "Потребители российской продукции и у нас, и за рубежом должны быть уверены в высоком качестве наших товаров".

По мнению Медведева, для повышения конкурентоспособности отечественных товаров нужно развивать систему добровольной сертификации и поощрять исследования, которые ведутся в рамках российской системы качества.

Накануне начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Нина Нечипорчук, выступая на совещании в Совете Федерации, сообщила, что обязательную маркировку могут ввести и для сигарет. Это может произойти начиная с июля 2018 года. Новый метод учета будет совмещен с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), так что они не будут противоречить друг другу.

Ранее на этой неделе Минсельхоз РФ предложил снабжать марками черную икру и рыбу. Цель та же - убрать с рынка всю нелегальную продукцию.

Когда власти думают ввести новые правила для производителей и продавцов продукции, подлежащей маркировке, пока доподлинно неизвестно. Сейчас Минфин готовит проект закона о маркировке товаров контрольными идентификационными знаками. В ближайшее время необходимо определить уполномоченный орган, который будет оператором системы отслеживания на всех этапах оборота продукции, пояснили в ведомстве.

Пилотный проект по электронной маркировке меховых изделий - установке на продукцию так называемых RFID-меток - стартовал в России в апреле 2016 года. В Министерстве промышленности и торговли РФ впоследствии признали эксперимент крайне успешным.

По состоянию на октябрь прошлого года производители меха подали заявку на получение 5 млн чипов - в пять раз больше, чем планировалось. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, это говорит о том, что 80% объема мехового рынка в РФ находилось в тени. Из-за вывода значительной части рынка в легальное поле цены на продукцию упали. По итогам 2016 г. внедрение маркировки меховых изделий дополнительно принесло федеральному бюджету 500 млн руб., сообщал ранее министр финансов Антон Силуанов.

Маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕврАзЭс с 12 августа прошлого года. С этого дня изделия без чипа запретили продавать, хранить и транспортировать. За отсутствие чипа предусмотрена административная и уголовная ответственность. С 1 декабря прошлого года все выявленные шубы без специального обозначения подлежат уничтожению. Ждет ли та же судьба обувь, лекарства или авиакомпоненты, которые не будут своевременно прочипованы, не сообщается.

Выбор читателей