Гройсман выступил против Порошенко

Глава украинского правительства обвинил президента в саботаже: его последние решения противоречат национальным интересам Незалежной и опустошают казну

Действия украинских радикалов привели к усилению экономической зависимости Незалежной от России, а поддержавший блокаду президент Петр Порошенко выступил против национальных интересов страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 Владимир Гройсман и Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/ Maxym Marusenko

Бездействие украинских правоохранителей в отношении радикалов, блокировавших Донбасс, привели к ощутимым экономическим потерям Украины. На это премьер Гройсман указал депутатам Верховной рады. При этом поддержка блокады со стороны законодателей и самого президента прямо противоречит национальным интересам страны.  

"Вы своими действиями вынуждаете страну отказаться от 1% ВВП, это значит, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны", - цитирует возмущенного политика "Укринформ".

Шестнадцатого марта Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о полном прекращении грузового транспортного сообщения с Донбассом. В результате предприятия страны остались без необходимого им для работы угля антрацитовой группы, и многие вынуждены простаивать. Сейчас Киев в экстренном порядке рассматривает возможность закупки этого топлива в дальнем зарубежье: в Австралии, США, ЮАР. Однако быстро такие дела не делаются. Пока Украина вынуждена увеличить закупки в России. Если это не предательство принятого Незалежной курса, то что это - пытался достучаться до депутатов Гройсман.

"Вы сказали о зависимости Украины от оккупанта. Но то, что вы своими действиями усилили эту зависимость, это однозначный факт. То, что вы делали для экономической блокады Украины, противоречит национальным интересам. Мы ожидали, что агрессивные действия Российской Федерации приведут к блокаде и отсутствию доступа Украины к своим украинским недрам. Но вы сделали это своими руками", - подчеркнул украинский премьер.

Ранее в правительстве Украины отмечали, что они работают над укреплением экономической независимости страны, в частности, отказались от покупки российского газа и намерены увеличить собственную добычу в этом году на 500 млн куб. метров. Однако для того чтобы планы претворить в жизнь, Киеву не хватает средств. Где брать валюту на покупку американского или австралийского угля, правительство пока тоже не придумало. Учитывая, что МВФ после официального согласия Порошенко на блокаду Донбасса передумал даже обсуждать предоставление Украине очередного транша, вопрос этот весьма сложный. А раздор в киевской верхушке все только усугубляет.  

Выбор читателей