Киеву мерещится кошмар потери транзитных доходов

"Нафтогаз Украины" потребовал через суд отмены решения Еврокомиссии по газопроводу OPAL. Ранее этого же требовала Польша, которая, в отличие от Украины, является членом Евросоюза

Украинский газовый монополист обратился в европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии, которая позволяет "Газпрому" более эффективно использовать возможности европейского газопровода OPAL. Из-за разного рода ограничений его мощности используются только на 50%, однако Киев волнуется, что из-за этого упадут доходы от транзита российского газа.

Укладка OPAL в Вайсенборне. Фото: Wikipedia

"Нафтогаз Украины" требует отмены решения Еврокомиссии на том основании, что оно было принято без консультаций с Киевом. Тем не менее, полагают в компании, оно идет вразрез с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательствами Евросоюза по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

При этом украинские чиновники утверждают, что решение было принято за пределами полномочий Еврокомиссии, оно будто бы усиливает доминирование "Газпрома" и "создает угрозы безопасности поставок на Украину". Ранее Украина тщетно добивалась, чтобы ее сделали стороной аналогичного иска, поданного в европейский суд польской компанией PGNiG и правительством Польши.

Газопровод OPAL начинается в немецком городе Грейфсвальд на побережье Балтийского моря и заканчивается в Ольбернхау на границе с Чехией. По сути он является продолжением "Северного потока" и соединяет его с европейской газотранспортной системой в обход транзитных стран - Польши и Украины. Именно этим - угрозой потери транзитных доходов - и объясняется противодействие Польши и Украины решению Еврокомиссии.

Газопровод OPAL протяженностью 470 км стал жертвой противостояния ряда европейских стран с Россией. В частности, по условиям Третьего энергопакета "Газпром" может использовать только 50% мощности OPAL. Остальная пропускная способность должна поступать в распоряжение третьих стран. Однако с момента вступления газопровода в строй в 2011 г. желающих заполнить его собственным газом не нашлось, за исключением "Газпрома".

Финансовые потери от недостаточной загрузки несет оператор трубопровода, немецкая компания OPAL NEL TRANSPORT GmbH, которая является дочерней структурой Wingas.

Поэтому в октябре 2016 г. Еврокомиссия, вняв, наконец, аргументам российского концерна, приняла решение позволить ему выкупить на конкурсе еще 40% мощности газопровода. Это решение, несомненно, позволит увеличить эффективность использования OPAL. Однако оно испугало Польшу и особенно Украину, которые рискуют потерять заметные объемы транзита российского газа.

По расчетам самого "Нафтогаза", дополнительный доступ "Газпрома" к 30% мощностям OPAL приведет к снижению транзита на 10-11 млрд куб. м в год, а это сократит транзитную выручку Украины на $290-320 миллионов. Если же "Газпром" получит доступ к 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины достигнут $395-425 миллионов.

Однако корыстные страхи Киева едва ли склонны учитывать в Брюсселе. Зампред Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шевчович назвал решение, касающееся OPAL, "абсолютно правильным", подчеркнув, что оно основывается на европейском законодательстве, сообщает ТАСС.

Тем не менее тот факт, что европейский суд принял польский иск к рассмотрению, потребовал приостановления решения ЕК. "Газпром" смог воспользоваться открывшимися возможностями только один раз в январе.

Глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зееле считает невероятным блокирование работы газопровода OPAL по политическим причинам. "Невероятно, что в угоду политическим интересам эти мощности блокируются", - заявил он. Для него "ясно, что мощности, в которые инвестировались средства, должны использоваться". При этом глава концерна подчеркнул, что убежден в возможности в итоге найти правовое решение проблемы с получением доступа к мощностям OPAL.

Выбор читателей