Украина лишится своего "Евровидения"

Организаторы международного конкурса накажут Киев за отказ принять представительницу России - певицу Юлию Самойлову. Европейцы призвали не путать артистов с политикой

Европейский вещательный союз (EBU) пригрозил Киеву отменой "Евровидения", если он в ближайшее время не разрешит участвовать в конкурсе певице из России Юлии Самойловой.

Фото: Zuma/ Global Look

Генеральный директор EBU Ингрид Делтенре заявила, что если Киев и дальше будет препятствовать выступлению россиянки на конкурсе, то на Украину наложат временный запрет на проведение "Евровидения", пишет Blick.

Делтенре просила не путать политику с выступлением артистов, ведь конкурс "должен радовать и сплачивать миллионы людей, а не ссорить их".

Власти Украины запретили Юлии Самойловой въезд в страну на три года. Свое решение они объяснили тем, что певица выступала с концертами в Крыму и тем самым незаконно пересекла границу.

При этом Киев предложил Москве альтернативное решение проблемы - россиянка может участвовать в "Евровидении" дистанционно. Она споет в России, а в Киеве ее выступление будут транслировать в прямом эфире.

Однако Делтенре заявила, что это невозможно, что за все 60 лет проведения конкурса подобного никогда не было. Сами же киевские чиновники потом забрали свои слова об удаленном участии в конкурсе обратно, мол, и выступление Самойловой по украинским каналам тоже считается преступлением, и сейчас вовсе бойкотируют ее участие на "Евровидении".

Глава EBU сказала, что в настоящее время в Женеве идут переговоры с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко и что уже найдено "удовлетворительное решение".

Выбор читателей