СМИ: Флинн сдаст Трампа в обмен на свободу

Бывший советник президента США по нацбезопасности выразил готовность сотрудничать со следствием по делу о связях команды Дональда Трампа с Кремлем, если ему гарантируют избавление от уголовного преследования

Каких гарантий потребовал бывший советник президента США по нацбезопасности в обмен на свой рассказ о связях команды Дональда Трампа с Кремлем, какую судьбу предсказал Евросоюзу основатель "Национального фронта" и отец одной из главных кандидатов на пост президента Франции Жан-Мари Ле Пен, почему Молдавия останется в составе СНГ, как может расшириться область применения материнского капитала, кому готовится передать власть президент Пятой республики Франсуа Олланд, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

 Майкл Флинн. Фото: Alex Wong/ Gettyimages

Срочно отправленный в отставку после сообщений о его встрече с послом России в США бывший советник американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн выразил готовность рассказать следствию о связях команды нового главы Белого дома с Кремлем, пишет "Московский комсомолец". А в обмен запросил гарантий по защите его самого от уголовного преследования. Это подтвердил его адвокат. По словам юриста, генерал "может немало рассказать в рамках расследования дела и готов сделать это, если позволят обстоятельства". О своем решении содействовать следствию Флинн сообщил в комитет по разведке Палаты представителей Конгресса и в Сенат, добавил защитник.

Судьба Евросоюза интересует многих, и не только в самом объединении. Немало политиков и экспертов выразили свое мнение по этому поводу. А сайт "Комсомольская правда" обратился с вопросом о будущем ЕС к его представителю - основателю "Национального фронта" и отцу одной из главных кандидатов на пост президента Франции Жану-Мари Ле Пену. И что интересно, тот не взялся предсказывать победу на выборах какого-либо из кандидатов на пост главы своей страны, а вот о Европейском союзе - "отблеске СССР" - сказал прямо: его песенка спета. Развал объединения, по его словам, неизбежен, "это лишь вопрос времени", ведь у каждой страны ЕС есть "собственные, иногда противоречащие остальным, интересы".

Вопрос о дальнейшем участии Молдавии в СНГ даже не обсуждается. Страна останется в Содружестве и будет работать над тем, чтобы ее пребывание в организации было эффективным, рассказали "Известиям" представители и правящей, и оппозиционной партий. Они добавили, что прозвучавшие ранее заявления спикера парламента о возможном уходе из СНГ были неправильно истолкованы. Разрыв связей Кишинева с Москвой спровоцирует деградацию молдавской экономики, а выход из Содружества негативно повлияет в первую очередь на жизнь граждан, большинство которых выступают против закрепления политического курса страны только на европейскую интеграцию.

В Госдуме созрела очередная инициатива, на этот раз - касательно новых вариантов применения материнского капитала. Депутаты хотят расширить его область. И предлагают дать возможность потратить эти средства на автомобиль (отечественного производства) или на отдых семьи на курорте (только в России). В нынешнем году материнский капитал отмечает круглую дату - его ввели 10 лет назад. Наверное, поэтому наши парламентарии и выдвинули данные предложения. До сих пор, напоминает "Мир новостей", использовать капитал можно было в трех направлениях: улучшить жилищные условия, оплатить образование детей или сформировать накопительную часть пенсии матери. Первое предпочитали 92% родителей, второе чаще выбирали 5%, третье - 3%.

Недавно президент Франции Франсуа Олланд поделился с журналистами планами на будущее. Он рассказал, куда отправится, когда покинет пост. Бизнес его, в отличие от предшественника - Николя Саркози, не притягивает, и уходить из политики он не собирается, при этом ни мэром, ни парламентарием себя не видит. Отвечая на вопросы о предстоящих выборах, он заявил, что человеком, которому он передаст власть (это будет происходить с 8 по 14 мая), станет Эмманюэль Макрон, отмечает "Независимая газета". И последние дни пребывания на посту Олланд обещал посвятить борьбе с популизмом, национализмом и экстремизмом, а именно - не допустить прихода в Елисейский дворец лидера ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Выбор читателей