Порошенко подал примечательную декларацию о доходах

Президент Украины подал декларацию о доходах. По сравнению с прошлым годом его зарплата выросла в три раза, а доходы упали в пять раз. Что не мешает Порошенко оставаться очень богатым человеком

Президент Украины Петр Порошенко подал электронную декларацию, согласно которой его доходы в 2016 году составили 12,2 млн гривен (около 455 тыс. долларов).

 

Фото: Pavlo Pakhomenko/ Zuma / Global Look

Зарплата главы государства увеличилась в три раза - со 121 тыс. гривен до 366,3 тыс. гривен. Доходы от ценных бумаг и корпоративных прав составили 26,2 тыс. гривен. Основная статья доходов Порошенко - проценты от депозита в Международном инвестиционном банке (МИБ). В этом году они уменьшились на полмиллиона, составив 11,9 млн гривен против 12,4 млн гривен годом ранее.

В этот раз в декларации отсутствует статья "другие виды доходов", которая год назад составила 49,6 млн. гривен. Таким образом, доходы Порошенко сократились почти в пять раз.

Всего президент Украины задекларировал активов на 127,2 млн гривен (4,7 млн долларов) на счетах в швейцарском Rothschild Bank и МИБ. Кроме того, в декларации указаны 60 тыс. долларов и 900 тыс. гривен наличными.

Другое движимое и недвижимое имущества Порошенко не изменилось по сравнению с предыдущими декларациями. Президент владеет домом и несколькими квартирами в Киеве, Виннице и Одессе, а также дорогостоящими произведениями искусства, в числе которых 15 работ старых мастеров, почти 70 картин художников XIX и XX веков, шесть скульптур и рояль.

Выбор читателей