Газ в домах подорожает

"Газпром" просит правительство повысить тарифы на голубое топливо для населения. Концерн хочет увеличить доходы на внутреннем рынке, а потому выбивает для себя особые условия

"Газпром" предложил правительству повысить цену на голубое топливо для населения и изменить тарифы на прокачку газа для независимых производителей. Такие идеи содержатся в письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову. Все это поможет концерну увеличить доходы на внутреннем рынке.

Фото: Klaus Ohlenschläger/ Global Look

В письме, в частности, предлагается сделать одинаковой стоимость газа в разных регионах страны, уравняв оптовые цены для населения и промышленности, сообщает РБК. Сейчас газ для промышленности стоит дороже. "Задачу можно решить за счет более высоких темпов роста цен на газ для населения с одновременным внедрением механизма адресной помощи малоимущим категориям потребителей за счет федерального, регионального и местного бюджетов", - написал Голубев.

"Газпром" также просит разрешить ему продавать топливо со скидкой крупным покупателям (потребляющим не менее 100-150 млн куб. м газа в год). Сейчас цены на газ, поставляемый концерном, регулируются государством, тогда как независимые производители имеют возможность дисконта. Благодаря этому малые игроки постепенно увеличивают свою долю внутреннего рынка. В 2016 г. им принадлежало 35% газа, прокачанного по трубопроводам "Газпрома", - это в 3,5 раза больше, чем 15 лет назад.

В своем письме Голубев также просит изменить схему оплаты за транспортировку газа независимых производителей по трубам "Газпрома". Концерн предлагает перейти от тарифов за прокачку фактических объемов газа, рассчитываемых в зависимости от маршрута его транспортировки, к тарифам, "устанавливаемым и оплачиваемым исходя из заявленных объемов". Это приведет к достижению экономически обоснованных цен на газ и тарифов на его транспортировку.

Наконец, топ-менеджер "Газпрома" предлагает снять с концерна ограничения по объему продажи газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Концерн хотел бы реализовывать неограниченный объем газа по свободным ценам. При этом продаваемый на бирже газ - это не дополнительные его продажи внутри страны, а объемы, замещающие тот газ, который мог бы быть продан по внебиржевым контрактам, отмечают в "Газпроме".

К письму прилагаются проекты постановлений правительства и пояснительные записки к ним. Однако для начала все предложения "Газпрома" должны быть одобрены профильными ведомствами - Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и другими, и только в этом случае Минэнерго внесет документы в правительство.

Конкуренты "Газпрома" на внутреннем рынке выступают резко против выдвинутых Голубевым инициатив. К тому же, как отмечают эксперты, некоторые жалобы концерна необоснованны. Так, например, несостоятельны сетования на низкие цены на газ для населения. Стоимость голубого топлива для промышленности заморожена с июля 2015 г., тогда как для граждан цены продолжают ежегодно расти на величину чуть ниже инфляции.

В компании "НОВАТЭК" считают, что получение "Газпромом" права продавать внутри страны газ по нерегулируемым ценам повлечет необоснованное разделение рынка и поставит других производителей в неравные конкурентные условия. Конкуренты согласились бы на такую поблажку для монополиста только в том случае, если бы ее уравновесили разрешением для независимых производителей продавать газ за границу.

Крупные игроки газового рынка считают, что у "Газпрома" и без того привилегированное положение. Он устанавливает высокие транспортные тарифы и держит монополию на экспорт трубопроводного газа. Действующие сегодня тарифы концерна его конкуренты считают непрозрачными и завышенными. Они не первый год добиваются принятия единой методики формирования тарифов на прокачку газа, чтобы они были не выше, чем для "дочек" монополии.

Наконец, "Газпром" уже сейчас при формировании транспортного тарифа для независимых компаний учитывает плату за пользование своими трубопроводами на "входе" и "выходе" из системы (хотя перейти к подобной практике только предлагается в письме Голубева). Поэтому не ясно, как изменится расчет тарифа, если предложения "Газпрома" будут приняты, отмечают эксперты.

Выбор читателей