Причина женского бесплодия раскрыта

Возникающие с возрастом трудности с зачатием и рождением здорового ребенка ученые объяснили хаотичным движением хромосом в старых "заготовках" яйцеклеток

Ученые установили причину, по которой у женщин в пожилом возрасте возникают сложности с беременностью. Дело вовсе не в малом количестве хромосом, как полагали ранее, а в нарушении их структуры.  

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Custom Medical Stock Photo

С возрастом женщине сложнее зачать ребенка в связи с тем, что хромосомы в ее клетках теряют симметричность. К такому выводу пришли канадские специалисты. Наблюдая за ростом яйцеклеток мышей, они заметили, что у пожилых особей чаще встречается неравномерное распределение хромосом. Виноваты в этом специальные нити, при помощи которых хромосомы растаскиваются по клетке симметрично в направлении двух полюсов. Но чем старше клетка, тем чаще эти нити начинают расти в разные стороны и становятся разной длины. В результате образуются не два, а три и более полюсов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление исследователей из Монреальского университета. Это порождает массу нарушений развития клетки, чем объясняется рождение детей с генетическими заболеваниями или невозможность оплодотворения яйцеклетки.

Ученые пока не придумали, как исправить ситуацию. Но уже то, что корень проблемы найден, дает надежду будущим поколениям женщин, решившим завести ребенка в зрелом возрасте.

В настоящее время около 10-15% семейных пар остаются бездетными, причем доля бесплодных мужчин и женщин в мире примерно равна. Кроме того, начиная с 40 лет даже имевшие ранее способность зачать ребенка утрачивают ее. Потеря фертильности мужчинами в большинстве случаев остается загадкой, а вот механизм возрастных изменений в яйцеклетке становится все более понятным.

Ранее ученые доказали, что забеременеть женщине помогает кофеин.

Выбор читателей