Головорезы с Донбасса выйдут на улицы Киева

В полицию украинской столицы набирают бывших участников вооруженных формирований из зоны АТО. Ими управляют националисты, для которых служба в городской охране - удобный способ легализовать свои боевые группы

Следить за порядком в Киеве будет новая муниципальная полиция, сформированная из участников добровольческих батальонов, воевавших на Донбассе. Объявления о наборе бойцов, прошедших зону АТО (антитеррористической операции), появились в группах националистических объединений в социальных сетях.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Str

"Всеукраинский союз ветеранов АТО предлагает работу ветеранам. Частная охранная фирма, которая будет выполнять функции муниципальной полиции в городе Киеве, проводит набор работников. Критерии: удостоверение УБД (участника боевых действий), хорошая физическая подготовка. Заработная плата - 10 000 грн. (около $370)", - говорится в объявлении на странице запрещенной в России партии "Братство" и созданного ею батальона "Святая Мария".

Муниципальная полиция действует в украинской столице с 15 февраля этого года, напоминает L!fe. Она создана на основе городского отделения Всеукраинского союза ветеранов АТО, которым руководит Игорь Мари - бывший заместитель командира добровольческого батальона "Киев", воевавшего на Донбассе.

Мари и его воякам благоволит мэр Киева Виталий Кличко. Бойцы по возвращении из Донбасса даже прошли торжественным маршем по Крещатику. Однако другие ветераны АТО относятся к командиру киевских полицаев крайне пренебрежительно.

Представитель батальона "Айдар" Александр Золотухин считает Мари "тыловиком и мажором в погонах": его отец в прошлом был заместителем министра обороны Украины. По словам Золотухина, по возвращении домой замкомбата "Киева" занялся сбором дани со столичных лодочников при покровительстве городской полиции. Полученные деньги он расходовал не на реабилитацию ветеранов, а на наркотики и пьянки со своими подельниками.

Несмотря на сомнительную репутацию "защитников отечества", Кличко наделил их полномочиями и вывел на улицы столицы. Мэр и боксер не отказался иметь у себя в подчинении боеспособное формирование с легальным статусом. Ведь в украинской неразберихе надежды на армию и МВД мало, к тому же ни один чиновник не застрахован от того, что его политический конкурент в один прекрасный день не направит головорезов в погонах против него.

Пока что полиция ходит по улицам с повязками на рукавах. Но в городском отделении ветеранского объединения уже задумались о том, чтобы пошить стражам порядка форму - почему-то непременно светло-коричневого цвета.

"Патрули будут состоять из трех дружинников и одного полицейского. Наши ребята могут применять дубинки, наручники и травматическое оружие, но не огнестрельное", - рассказал журналистам замглавы столичного отделения Антон Колумбет. Нашли стражам порядка и денег на зарплату. В первое время дружинникам никто не платил, и бывшие участники АТО с большим воодушевлением шли в частные охранные предприятия или применялись для рейдерских захватов.

Проект городской полиции вызвал интерес у двух одиозных личностей из националистического лагеря. За дело взялись бывший вождь запрещенной в России УНА-УНСО*, создатель "Братства" Дмитрий Корчинский и советником главы МВД Украины, руководитель Всеукраинского союза ветеранов АТО Илья Кива. За время боев в АТО они спелись друг с другом, а по возвращении в Киев, очевидно, замыслили прибыльное дело за казенный счет.

Корчинский и Кива стали набирать людей для кличковской полиции. Для связанных с ними националистов служба в охранной фирме могла бы стать отличным вариантом трудоустройства. Легальный статус дал бы главарям возможность оформить свое военизированное формирование в новом статусе, прямо на улицах украинской столицы, да еще и за счет местной мэрии. Скромный, на первый взгляд, арсенал "дружинников" в перспективе может быть существенно расширен. По украинским законам частные охранные фирмы могут владеть гражданским гладкоствольным оружием.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей