Украинцы найдут деньгам дорогу домой

Стремление повредить российским платежным системам в Незалежной бьет по гражданам этой страны. Теперь, чтобы перевести заработанное в России на родину, им придется искать новые каналы

Запреты на переводы между Россией и Украиной, введенные обеими странами, едва ли сработают. Эксперты уверены в том, что на смену придут новые каналы, которые подменят легальные и контролируемые способы пересылки денег. Выиграет от этого теневой бизнес.

 Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Государственные границы способны остановить людей, но бессильны перед денежными потоками. Подписанный сегодня президентом Владимиром Путиным федеральный закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем, стал ответным шагом на санкции Украины против российских систем денежных переводов.

В октябре прошлого года был наложен запрет на деятельность российских платежных систем, под который попали "Золотая корона", "Международные денежные переводы "Лидер", "Юнистрим", "Колибри" и Blizko.

"Санкции против российских систем заставили клиентов пользоваться услугами иностранных платежных систем, представленных в России и не попавших под санкции на Украине. На фоне этих событий иностранные игроки существенно изменили условия для клиентов, фактически сравнявшись с российскими игроками, и тем самым получили приток клиентов от всех российских систем", — комментировала "Газете.Ru" председатель совета директоров платежной системы "Лидер" Ольга Вилкул.

И тем не менее для Украины, которая сильно зависит средств, которые присылают ее граждане, работающие и ведущие бизнес в других странах, такой шаг может иметь крайне негативные последствия.

Эксперт-экономист Александр Охрименко заявил РИА "Новости", что такие ограничения, учитывая проблемную ситуацию с российскими банками на Украине, приведут к уменьшению валютных поступлений в Республику и могут негативно сказаться на гривне.

На самом деле на кону - получение миллиардов долларов. Ведь только в 2016 г. из России на Украину по каналам денежных переводов поступило $1,67 миллиарда. Показательным был 2014-й, когда объем переводов достиг $2,15 млрд, сообщает L!fe со ссылкой на Украинский аналитический центр.

Сегодня Незалежная находится на грани дефолта. Полученный вчера транш МВФ в $1 млрд весь уйдет на погашение долга. Остальные деньги Киев может получить только после того, как выполнит требования по ускорению структурных реформ и усилению борьбы с коррупцией. Именно этого он делать и не желает, предпочитая обвинять во всех своих бедах Россию.

Однако запрет на деятельность банковских платежных систем может лишить Киев другого важного канала поступления средств - денежных переводов. Перекрывая легальные и прозрачные каналы, на Украине рискуют загнать эти средства в тень.

У этого есть и человеческое измерение. Для многих украинских семей переводы из-за границы - условие выживания. Несмотря на то что часто украинские гастарбайтеры стремятся устроиться в Европе и странах Балтии, сделать это мало кому удается. А вот в России устраиваются многие, и объем денежных переводов, которые они отправляют родственникам на Украину, самый большой. По данным Украинского аналитического центра, около 28% всех официальных валютных переводов в Незалежную поступают из РФ.

Запретив денежные переводы между двумя странами, власть Киев рискует не только ухудшить положение своих же граждан, но и создать условия для возникновения нелегального денежного рынка, контролировать который будет абсолютно неспособна.

О том, как легко он возникает и как тяжело бороться с ним, хорошо знают в странах Азии и Ближнего Востока, где распространена хавала - система теневых денежных потоков, основанная на неформальных связях рыночных торговцев. Благодаря им можно пересылать крупные суммы из одних стран в другие, избегая формального контроля со стороны властей. Этим часто пользуются и теневые дельцы, и наркобароны, а также террористические группы. Все попытки бороться с хавалой, как правило, заканчиваются ничем, так как она пользуется негласным покровительством местных властей, получающих от нее свою долю нелегальных доходов.

Борьбе с хавалой помогают системы денежных переводов, так как они изначально прозрачны для контроля. Но усилия Киева, видимо, направлены в другую сторону.

Однако пока легальные каналы действуют. Работает почта, которая пересылает денежные переводы между двумя странами. Система "Лидер", попавшая под санкции, также способна пересылать средства на Украину - отправку осуществляют банки-партнеры, а на территории Незалежной деньги можно получить в "Ощадбанке".

Мало кто знает о том, что еще в ноябре прошлого года в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" появилась услуга перевода денег на карты Visa и MasterСard. В день можно переслать не более 75 тыс. руб. и 600 тыс. руб. за месяц. Деньги отправляются в рублях, а получаются в местной валюте. Конвертацию проводит банк, выпустивший карту получателя.

И все равно украинские эксперты опасаются, что запреты на денежные переводы могут привести к появлению нелегальных схем. Так считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, который утверждает, что запрет денежных переводов из России на Украину приведет к тому, что средства в Республику будут пересылаться по "неофициальным каналам".

При этом никто не способен отменить зависимость Киева от иностранной помощи, а также от денежных переводов из тех стран, где работают украинские гастарбайтеры. Ведь только за два месяца этого года от них в Незалежную поступило порядка $344 миллионов.

Выбор читателей