Удмуртию доверили Александру Бречалову

Владимир Путин назначил его на должность врио республики. В Госдуме заявляют, что самым трудным для нового главы будет вернуть доверие к власти, после того как бывший руководитель региона погорел на взятках

Сегодня, после того, как президент Владимир Путин освободил от должности главу республики Александра Соловьева, стало известно, что временно исполняющим обязанности главы Удмуртии назначен Александр Бречалов. Прежний руководиитель региона покинул это кресло в связи с утратой доверия. Ему предъявлено обвинение в получении взяток.

Александр Бречалов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Учитывая формулировку с которой отправили в отставку уже бывшего главу республики, Бречалову придется сильно постараться, чтобы восстановить доверие к власти. Ведь ни для кого не секрет, что Удмуртия не самый простой регион. В рейтинге по качеству жизни в 2016 г. республика, обладающая громадным промышленным потенциалом, заняла 41 место среди субъектов РФ.

Коллеги Бречалова уверены, что его предыдущий опыт работы на посту секретаря Общественной палаты и сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, где он курировал борьбу с коррупцией, а также в должности вице-президента "ОПОРЫ России" безусловно поможет ему на новом месте.

По словам члена центрального штаба ОНФ, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, большой опыт в борьбе с коррупцией и сэкономленные миллиарды рублей - важный момент. "Но на новом посту ему предстоит решить не только эту трудную проблему (борьбы с коррупцией - ред). Перед новым главой Удмуртии стоит сложная задача - вернуть доверие народа к власти в регионе. Ни минуты не сомневаюсь в том, что это ему по плечу", - добавил Рошаль.

О том, что ВРИО главы региона ждет ромадный объем работы, сказал и сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Станислав Говорухин. Он заявил, что Бречалову не только придется бороться с коррупцией на местах, но и восстанавливать многие сферы, такие, как здравоохранение, ЖКХ и дорожное строительство.

В ОНФ с радостью встретили назначение своего соратника. По словам сопредседателя центрального штаба, депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, она рада, что к власти приходят люди, которые "имеют большой опыт общественной работы и умеют слышать и слушать общественников".

А руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов добавил, что назначение Бречалова должно позитивно сказаться на развитии республики. Он знает, что такое командная работа, способен навести порядок в регионе и стать эффективным руководителем Удмуртии.

Секретарь Генсовета "Единой России" вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что хорошее экономическое образование Бречалова и опыт работы управленца в бизнес-структурах поможет ему на новой работе. "Сама по себе республика является непростым регионом с точки зрения структуры экономики: в ней сконцентрировано много предприятийвоенно-промышленного комплекса. – сказан Неверов. – И сегодняшнее назначение говорит о большом доверии со стороны президента к тому опыту, который есть у Александра".

Заметим, что Александр Бречалов - уже третий выходец из Общероссийского народного фронта, который занял должность главы региона. Ранее губернатором Волгоградской области стал Андрей Бочаров, а Брянской - Александр Богомаз.

Сегодня Следственный комитет России сообщил, что теперь уже экс-главу республики Александра  Соловьева Александра обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Речь идет о том, что с 2004 по 2016 гг. он получил от строительных компаний "взятки в виде денег на сумму 139 млн руб., а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей".

Выбор читателей