Венгрия прощается с Джорджем Соросом

Парламент страны одобрил закон, по которому может быть прекращена работа основанного филантропом Центрально-Европейского университета. К деятельности структур Сороса негативно настроены политики всей Восточной Европы

Венгерский парламент одобрил закон, в соответствии с которым может быть приостановлена деятельность Центрально-Европейского университета, основанного в 1991 году известным миллиардером и глобалистом Джорджем Соросом, сообщает RT. Интересно, что сегодня воюет с финансистом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сам когда-то получавший поддержку Сороса.

Джордж Сорос. Фото: Spencer Platt/ Global Look

Венгрия – не единственная страна Восточной Европы, имеющая претензии к деятельности структур миллиардера. К "десоросизации" своей страны призывал бывший премьер Македонии Никола Груевский, а лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский считает, что институты Джорджа Сороса уничтожают национальную идентичность польского общества.

Новый закон о высшем образовании, подготовленный правящей партией ФИДЕС, вводит новые требования для международных учреждений, ведущих образовательную деятельность в Венгрии. Такому учебному заведению будет недостаточно двух аккредитаций в стране происхождения и в Венгрии, так как будет необходимо соответствующее межправительственное соглашение. Университет Сороса имеет только аккредитации в Венгрии и США, однако межправительственного соглашения между странами по поводу работы этой структуры нет, и вряд ли оно появится в текущей политической ситуации. Вероятность, что с 1 января 2018 года университет не сможет принимать новых студентов, довольно велика.

Зампред партии ФИДЕС Силард Немет уже заявил, что продвижение экономических интересов международных глобалистов в Венгрии является нежелательной деятельностью, а Сорос с его НКО должны будут покинуть страну. По словам Немета, избрание в США нового президента создает подходящие международные обстоятельства для изгнания Сороса, сообщаете Reuters.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что бюрократы из Брюсселя и Сорос напали на Венгрию, планируя заместить население страны мигрантами. Венгерские правоохранительные органы обвиняют НКО Сороса в помощи нелегалам, которые пытаются въехать в страну и получить статус беженца. При этом новый виток войны с миллиардером в Венгрии начался после избрания президентом США Дональда Трампа, который является давним оппонентом политической деятельности миллиардера.

Ранее из обнародованных хакерами материалов стало известно, что фонд Джорджа Сороса "Открытое общество" пытается повлиять на политические процессы в Европе. Известного филантропа неоднократно подозревали в причастности к цветным революциям в странах Восточной Европы и в Грузии. Президент Украины Петр Порошенко в 2015 году наградил миллиардера орденом Свободы, заявив, что его деятельность "чрезвычайно способствовала демократическим изменениям на Украине".

Деятельность НКО Сороса критикуют сегодня политики Румынии, Сербии, Словакии и Болгарии. В РФ фонд "Открытое общество" в 2015 году был внесен в список нежелательных НКО.

Выбор читателей