Украинцев потянуло на телефонный джихад

Телефоны полиции разрываются от звонков о якобы заложенных бомбах. Основной поток сообщений идет с территории Незалежной. Хулиганы остаются безнаказанными, потому что МВД Украины не желает сотрудничать с российскими коллегами

После теракта в Санкт-Петербурге телефонные хулиганы засыпали правоохранительные органы звонками о якобы заложенных взрывных устройствах на транспортных объектах. Большинство анонимных сообщений о фейковых бомбах поступают с Украины. Как бороться с подобного рода явлениями, силовики не знают.

Фото: Valya Egorshin/ Global Look

Сотрудники полиции, Росгвардии и ФСБ работают в авральном режиме после взрыва в петербургской подземке, произошедшего 3 апреля. Это связано не только с антитеррористическими мероприятиями, которые проводятся в метро, аэропортах и на железной дороге, но и с отработкой участившихся звонков о заложенных бомбах, отмечает "КоммерсантЪ". Подобные сообщения отвлекают от основной работы десятки, а то и сотни сотрудников, которые вынуждены их проверять. На время проверок приходится проводить эвакуацию людей с "заминированных" объектов. На это также уходят силы и время.

Поток сообщений о взрывных устройствах всегда возрастает после терактов: звонят не только хулиганы, но и напуганные граждане, которые проявляют бдительность и просят силовиков проверить любой посторонний предмет. Однако на этот раз сотрудники правоохранительных структур столкнулись с принципиально новой ситуацией.

Раньше ложными сообщениями о готовящемся теракте "развлекались" только местные хулиганы. Их быстро вычисляли и отдавали под суд, который приговаривал их либо к заключению (по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма полагается до пяти лет лишения свободы), либо к принудительному лечению.

Теперь же основной поток звонков идет с территории Украины. По словам силовиков, они устанавливают номера и даже авторов подобных звонков. Однако пресечь их действия не получается, поскольку правоохранительные органы Украины в последнее время игнорируют любые просьбы и поручения, поступающие из России.

Тем временем Следственный комитет РФ фактически раскрыл дело о теракте. Взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" совершил уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов. Он же перед тем, как взорвать бомбу, оставил еще одно самодельное взрывное устройство в вестибюле станции "Площадь Восстания". Смертника опознали его родители по фотографии оторванной головы. Личность была подтверждена экспертизой ДНК.

В ходе обыска в квартире на Гражданском проспекте, которую Джалилов снял примерно за месяц до теракта, были найдены двухсторонний скотч, фольга и другие предметы, аналогичные тем, что были обнаружены в конструкции обезвреженной бомбы. По мнению следователей, находки свидетельствуют о том, что оба взрывных устройства были изготовлены Джалиловым именной в этой квартире.

СКР отрабатывает версию, по которой этнический узбек Джалилов мог совершить теракт, попав под влияние террористической группировки "Туахид валь-джихад", которая действует в Сирии. В нее входят сотни узбеков, в том числе проживавших ранее в Ошской области Киргизии. В прошлом году в регионе были обезврежены боевики, которые вернулись в родные края и вербовали новых членов в группировку и готовили теракты. После того как террористы ушли в подполье, они активизировали деятельность в интернете.

Джалилов недавно ездил в родной город и, по мнению следователей, мог попасть там под влияние радикалов. Не исключено, что инструкции по сбору бомб и подготовке теракта смертник мог получить по электронной почте от своих земляков-террористов.

Теракт в Петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля в вагоне поезда, двигавшегося по "синей" ветке. В результате теракта, по последним данным, 14 человек погибли, 50 получили ранения. В Северной столице продолжается траур по погибшим.

Выбор читателей